Объявлена закупка на проведение реставрационных работ первого берегового люнета в крепости 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсе объявлена закупка на право провести реставрационные работы в рамках проекта «Сохранение и популяризация культурно-исторического наследия в Даугавпилсе и Гродно».

Как сообщалось ранее, основные мероприятия проекта – реставрация первого берегового люнета (небольшое укрепление между Николаевскими воротами и шоссе Рига – Даугавпилс, куда входит часть вала, а также сторожевой «домик», находящийся в плачевном состоянии) и создание узла главного входа в Крепость, создание книги о Крепости, размещение информационных указателей возле значимых объектов Крепости, размещение в центре города большого стенда с информацией о Крепости, публикация каталога о ремесленниках региона, разработка нового приграничного маршрута.

Эксперт по вопросам проектов Центра культуры и информации Крепости Артём Махлин сообщил, что в этом году планируется начать первые работы по проекту, в том числе и реставрацию люнета. Также в этом году в Гродно пройдет семинар, в котором поучаствуют  студенты и специалисты по сохранению культурно-исторического наследия из Даугавпилса.

Начнется в скором времени и разработка так называемой брендовой книги или книги стиля для крепости, в которой отразят варианты дизайна визуальной информации, в том числе формы указателей, оформление стендов и т.д. Возможно, будет также разработан и предложен логотип крепости

В этом году  в рамках проекта начнется также разработка туристического маршрута, который соединит Гродно и Латгалию. В скором времени планируется также провести архивные исследования в Минске.

А. Махлин отметил, что данный проект концептуально связан с проектом частичного восстановления застройки Николаевской улицы, который на данный момент успешно реализуется. Люнет, т.е. помещение, где размещалась стража (сторожка была первым пунктом, который проходили посетители крепости), сейчас будет реставрирован и маршрут туристов впредь будет пролегать именно через него. Посетители крепости, пройдя своего рода досмотр, потом будут отправляться на мост, который уже создается в рамках проекта, а потом — к Николаевским воротам, через которые будет организован главный вход в крепость.

Общая стоимость проекта «Сохранение и популяризация культурно-исторического наследия в Даугавпилсе и Гродно» - около 687 387 латов, срок реализации  — 24 месяца.


Написать комментарий

с валов спилите деревья, позор разваливающие валы, да есть такие которые уже сами разваливаются. Рвы надо вычистить и углубить.