Премьер: докризисные зарплаты были «недолгосрочными»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Правительство не может поддержать требования профсоюзов вернуть зарплаты на докризисный уровень. Дело в том, что зарплаты "жирных лет" были недолгосрочными, заявил в интервью LNT премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

По словам политика, перед кризисом зарплаты в Латвии совершенно не соответствовали продуктивности труда. Это и привело к тому, что экономика стала неконкурентоспособной. Он также напомнил, что разные учреждения и организации выдвинули требования по бюджету-2014 на сотни миллионов латов, тогда как реально расходы можно увеличить лишь на десятки миллионов.

Что касается возможного повышения НДС, то правительство такой вариант не обсуждает, заявил Домбровскис. Премьер добавил, что лично он поддерживает отказ о снижения подоходного налога, который позволит ввести ряд мер по снижению социального неравенства.

В последние дни целый ряд госучреждений и профсоюзов заявил о необходимости увеличить финансирование. Объединенный полицейский профсоюз в письме Домбровскису потребовал вернуть оклады стражей порядка хотя бы на докризисный уровень. Между тем, Профсоюз работников государственных и муниципальных учреждений готовится к забастовке, требуя увеличить социальную защищенность тех чиновников, которые не имеют никаких льгот и получают низкие оклады.

В среду к Кабинета министров состоится акция Объединения свободных профсоюзов, который также требует увеличения социальных расходов и соблюдения прав трудящихся. В акции примут участие в том числе представители пенсионеров, медиков и студентов.


Написать комментарий