В Даугавпилсской крепости успешно идут работы по проекту восстановления застройки Николаевской улицы 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Полным ходов идут работы в рамках проекта «Восстановление застройки Николаевской улицы Даугавпилсской крепости», начавшиеся в конце прошлого, сообщил порталу Gorod.lv эксперт по вопросам проектов Центра культуры и информации Крепости Артём Махлин.

В рамках проекта предусмотрено восстановление застройки Николаевской улицы, в том числе восстановление исторического покрытия и профиля части Николаевской улицы; реставрация Николаевских ворот и реконструкция деревянного моста, ведущего к ним; реконструкция здания для общественных туалетов; реконструкция здания для хозяйственных нужд; создание стоянки для автотранспорта на улице Даугавас (напротив бастиона №7); благоустройство прилегающей территории площадью более 10 000 м2; обновление системы сбора дождевых вод; строительство участка велосипедной дорожки и наружного освещения.

Как отметил А. Махлин, реставрация ворот идет достаточно успешно, немного усложняет работы лишь то, что состояние конструкций оказалось хуже, чем ожидалось изначально. Вовсю идут работы и по обустройству стоянки, к сентябрю ее, а также честь Николаевской улицы, планируют завершить. На данный момент в специальном ангаре идет также создание деревянного моста, который сначала соберут полностью, после чего разберут и установят уже на его историческом месте. Установить мост планируют к концу основных работ по проекту, т.е. к началу следующего туристического сезона.

Срок завершения проекта - июнь следующего года, поэтому, как отметил А. Махлин, строителей стараются не торопить, так как работы нужно сделать качественно.   

Напомним, что в результате проекта будет обновлена значительная часть микрорайона «Крепость», предназначенная для туристической активности, отреставрирован памятник архитектуры государственного значения (ворота) и памятник градостроительства государственного значения (застройка крепости), таким образом формируя более ухоженную городскую среду для жителей, туристов и участников деловой активности: предпринимателей, потребителей и инвесторов.

Проект осуществляется в рамках фонда ERAF, его ориентировочная стоимость — 1,3 млн латов.



Написать комментарий

всё очень отлично, но крыши надо делать, здания и дома разрушаются всё больше .

Вороны смеются с вашей "работы" !
Укладка плитки и бордюров вызывает не смех , а гнев всех жителей Крепости и гостей !
Совесть для вас - это понятие условное ?

Действительно, плитка положена отвратительно ... вся провалилась.

А КАК ВЫ ХОТЕЛИ ?! КРЕПОСТЬ СТРОИЛИ РУССКИЕ -РОССИЯ , А ТАМ ДВЕ БЕДЫ ДУРАКИ И ДОРОГИ ,ЭТО НЕОТЬЕМЛЕМАЯ СОСТАВНАЯ ЭТОГО ГОСУДАРСТВА!

debil janka , pri chem tut rossija? plitku lozhili nashi rukozhopi ili ja ne prav? ))))

да никуда ваша плитка не денется, переделают. а вот когда кирпич на голову упадёт будет больно

Написать комментарий