В Лудзенской краевой думой руководить будет Алина Генделе

фото: самоупраления Лудзенского края
фото: самоупраления Лудзенского края

Утром 18 июня в Лудзенском крае избирательная комиссия пригласила 15 выбранных депутатов на первое заседание Лудзенской городской думы. Собрание вела Диана голубева - председатель избирательной комиссии Лудзенского края.

Главный вопрос на первом заседании новой думы был выбор председателя. На этот пост были выдвинуты две кандидатуры – Алина Генделе из «Латгальской партии» и Евгения Кушча из «Центра Согласия».  С 11 голосами «за» на последующие четыре года руководство краевой думы доверено Алине Генделе.

Обратившись к депутатам и присутствующим, вновь выбранная председатель А. Генделе поблагодарила за доверие, указав на то, что и в дальнейшей работе будет выслушивать все мнения депутатов, пожелала работать единой командой для развития Лудзенского коая.

Далее собрание вела и председатель думы, и председатель избирательной комиссии.

А. Генделе предложила пополнить рабочий порядок заседания, рассмотрев вопрос об избрании заместителя председателя думы. На место заместителя были выдвинуты две кандидатуры – Эдгарс Мекшс ("Союз зелёных и крестьян") и Волдемар Дибанинс ("Центр согласия"). Большинством голосов заместителем председателя Лудзенской краевой думы был выбран Эдгарс Мекшс.

После выбора председателя думы, депутаты приняли решение определить, кто станет вторым заместителем председателя. С голосами 11 "за" и 4 "против" заместителем председателя по вопросам развития был выбран Айварс Мейкшанс ("Латгальская партия").

На первом заседании думы были также утверждены составы комитета. Как определил устав самоуправления, Финансовым постоянным комитетом будет руководить председатель думы Алина Генделе, и в нём будут работать Лолита Грейтане и Светлана Рюткинена из "Латгальской партии", Юрис Аступенс ("Союз зелёных и крестьян") и Евгения Кушча ("Центр согласия"). В территориальном и комитете развития будут работать Айварс Мейкшанс, Янис Ивуланс, Андрей Андреев (все трое представляют "Латгальскую партию"), Андрей Валейнис ("Союз зелёных и крестьян") и Волдемарс Дибанинс ("Центр согласия"). В комитете по социальным вопросам и вопросам образования и культуры будут работать депутаты – Эдгарс Мекшс, Элеонора Обрумане, Регина Воробьёва, Ольга Петрова и Игорь Лапшов


Написать комментарий