Д. Олехнович о результатах выборов: Не думаю, что произойдут какие-либо кардинальные улучшения 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Еще до выборов в самоуправление, чтобы несколько прояснить сложившуюся в городе ситуацию, корреспондент Gorod.lv встретился с Дмитрием Олехновичем, который в своем интервью сделал предположение о том, что выборы окажутся не самыми посещаемыми, что в результате оказалось правдой.

В свою очередь сейчас, когда выборы состоялись, мы вновь поинтересовались мнением эксперта, и получили в ответ следующую точку зрения:

«Результаты выборов было невозможно прогнозировать. С интересом можно наблюдать за той эпопеей, которая продолжается с Даугавпилсским отделением Центральной избирательной комиссии, я думаю, что окончательная точка еще не поставлена, и мы узнаем много интересного.

Удивило то, что, за исключением одного депутата, никто из тех, кто заседал на протяжении последних четырех лет, на настоящий момент, не проходит в новый состав думы. Это можно объяснить тем, что, в политику, под флагом известных партий, пришли относительно новые личности. С другой стороны, появились новые, очень амбициозные и активные деятели с кричащей рекламой, поддержку избирателей которых и следовало ожидать.

Я не хочу говорить, что это было только протестное голосование, так как протестное голосование, в данном случае, вызвалось в рекордно низкой явке избирателей за всю историю выборов. Как я уже раньше говорил, этого и следовало ожидать, это и было предсказуемо.

Наблюдая за выборами, а я был на нескольких избирательных участках, голосовали, в основном, люди старшего и среднего возраста. Молодежь выборы проигнорировала, что объясняется аполитичностью нашей молодежи, а также и тем, что молодежь, несмотря на официально задекларированное место жительства, находится не только за пределами Даугавпилса, но и за пределами Латвии. Их связь с родиной очень отдаленная, что, конечно, должно заставить задуматься, как депутатов нашей думы, так и государство в целом.

Говоря о выборах и предвыборной гонке, фактически агитационная кампания проходила без применения «тяжелой артиллерии» в пропаганде. Ничего оригинального и нового в манипуляции массовым сознанием не было. Не буду говорить о предложениях политиков, реализовать которые просто невозможно, но, в принципе, все из политических организаций предлагали одно и то же, а именно – то, что хотели услышать горожане, а не то, что они могут реально сделать.

Сейчас очень жаркая пора у тех партий, которые попали в городскую думу, но я не думаю, что у нас может сложиться такая же ситуация, как в Риге. Ни для партии Единства, ни, тем более, для Байбы Броки из Национального Объединения – сотрудничество с Ушаковым просто невозможно по идеологическим причинам (хотя, как это парадоксально ни звучало бы, предвыборная кампания г-жи Броки и ее предвыборные лозунги были фактически идентичными с лозунгами Центра Согласия).

В Даугавпилсе ситуация другая. На мой взгляд, мы не можем говорить о существовании неких красных линий. Главную роль будут играть личные амбиции политиков. Многое будет решаться за пределами нашего города. Конечно, мне бы хотелось, чтобы амбиции отошли на второй план, а на первый план вышло бы желание взять на себя ответственность. Хочется верить, что город ждет лучшее, но я реалист, и не думаю, что произойдут какие-либо быстрые кардинальные улучшения.

К тому же, хотелось бы отметить и послужной список депутатов. Молодежь. Новые лица в политике – это замечательно, но не всегда у них есть управленческий опыт и навыки. Поэтому хотелось бы, чтобы в думе сохранялся баланс между теми, кто умеет руководить и договариваться – умеют быть политиками (как в хорошем, так и плохом смысле этого слова), с теми, у кого есть новые, яркие, но при этом – реализуемые идеи. Кто бы ни стал мэром города, в любом случае, подавляющая часть жителей изначально будут им недовольна и, следовательно, у него будет возможность доказать обратное».


Написать комментарий

когда первое заседание?

дима, а ты не заметил, что из 15 депутатов, 6 не участвовали в выборах? К тому же у Ливии шансы еще остались.

"дима, а ты не заметил, что из 15 депутатов, 6 не участвовали в выборах? К тому же у Ливии шансы еще остались." :))

Кто такие?

"дима, а ты не заметил, что из 15 депутатов, 6 не участвовали в выборах? К тому же у Ливии шансы еще остались." :))

что за пургу вы ляпнули? тот кто не участвовал в выборах, тот и не стал бы никогда депутатом. все 15 депутатов были кандидатами по своим спискам, потому и смогли стать депутатами, а значит участвовали в выборах. причем активно.

""дима, а ты не заметил, что из 15 депутатов, 6 не участвовали в выборах? К тому же у Ливии шансы еще остались."<br />что за пургу вы ляпнули? тот кто не участвовал в выборах, тот и не стал бы никогда депутатом. все 15 депутатов были кандидатами по своим спискам, потому и смогли стать депутатами, а значит участвовали в выборах. причем активно. " RP

не все, не участвовали: Азаревич, Ширяков, Бутанс, Михайлов, Шкинч, Устинсков

ПРАвильно сказал политолог,это там Янковская с Николаенко бьются с избиркомом

Олехновичу перед тем как комментировать, неплохо бы углубиться в суть вопроса, почитать списки хотя бы.

Дмитрийс Олехновичс - экспертус диабликус!

Кстати о депутатах, Строде и Лачплесис заседали в Думе последнии 4 года, так что экпертишка так себе, видувейс.

"Кстати о депутатах, Строде и Лачплесис заседали в Думе последнии 4 года, так что экпертишка так себе, видувейс." 555

Кстати. Сториде и Лачплесис НЕ заседали в Думе последние три года. Та вот, и посмотрите, кто видувейиба

Написать комментарий