Ю. Борский: Вопрос о том, достигнут ли цены на землю европейского уровня – шаткий

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Совсем недавно в прессе прозвучало мнение о том, что благодаря дотациям Европейского Союза и инвазии биогаза цены на землю в Латвии продолжат расти и со временем сравняются с европейскими.

Для того, чтобы узнать, насколько реальны данные прогнозы, а также насколько высоки цены на землю в настоящее время, корреспондент Gorod.lv обратился к специалисту по оценке недвижимости Юрию Борскому.

Ю. Борский начал с пояснения того, что цены предложений обычно отличаются от рыночных цен, так как обычно люди оценивают свои владения выше и хотят получить за земли больше, чем это возможно в реальности: «Свои корректировки, конечно, вносят тенденции рынка. Если владелец хочет продать землю за 1000, 900 или 800 латов, то реальные сделки показывают, что гектар земли продают за 550 — 750 латов».

Здесь специалист пояснил, что цена за гектар земли зависит от ряда факторов — места расположения, болотистости или сухости почвы, подверженности паводкам, ухоженности и так далее.

«Если говорить о росте сумм дотаций, то это, конечно, повлияет на рост цен на землю, однако, то, дорастут ли они до европейских — вопрос шаткий,  » - прокомментировал Ю. Борский.

Шаткость вопроса, по мнению Ю. Борского заключается в том, что производительность труда в Латвии намного ниже, чем в развитых европейских странах. Иными словами говоря, цены на землю в Латвии смогут достичь европейского уровня только тогда, когда крестьяне и предприниматели на них будут производить такой же объем продуктов, как в Европе. В свою очередь, для этого, по словам оценщика недвижимости, следует вложить еще больше средств, чем это уже сделали.


Написать комментарий