Конгресс неграждан объявляет мобилизацию 1

фото: rus.ruvr.ru
фото: rus.ruvr.ru

1 июня одновременно с муниципальными выборами Конгресс неграждан пригласил всех жителей Латвии – граждан, неграждан и постоянных жителей – на параллельные выборы в Парламент непредставленных.

К 3-му июня проголосовало уже более 4 тысяч человек. Хороший старт, но необходимо собрать гораздо больше. В Даугавпилсе избирательный участок будет работать 7, 10 и 11 июня с 17.00 до 20.00 по адресу Райня 28, 4 этаж (приемная депутата Сейма Марьяны Ивановой-Евсеевой). В свою очередь 8 июня ищите палатку Конгресса на Празднике города.

«Временный» статус неграждан затянулся на 22 года. Эти люди не имеют своего представительства ни на одном уровне власти. Государство не желает решать вопрос негражданства, не хочет признавать совершённую в 91-м году ошибку, когда тысячи латвийцев были лишены своих основных прав. Идею использования механизмов гражданского общества и создания своего представительства считаю очень своевременной - говорит депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева, - многие народы прошли этот путь и добились равного отношения и уважения к своим правам. И в этом смысле мы очень надеемся на поддержку Даугавпилса.

Вот как комментирует первый день выборов в Парламент непредставленных Елизавета Кривцова, председатель избиркома Конгресса неграждан:

- Весь день 1 июня во многих городах Латвии работали избирательные участки Конгресса неграждан. Особенно активны были жители Риги и Юрмалы. Многие интересовались, как составлялся список кандидатов. Поясню: в Конгрессе неграждан нет партий, потому что цель у нас одна - ликвидация безгражданства, создание единой политической нации латвийцев и «перезагрузка» процесса натурализации.

Среди кандидатов есть и латыши, как например Айнарс Комаровскис и Вера Соловьева, которые выступает за сотрудничество между латышами и русскими. Другие кандидаты считают, что такого сотрудничества будет недостаточно и необходимо оказать внутреннее и международное давление на власти. Так, Александр Гапоненко, Алексей Чуянов и Александр Дубков выступают за создание комиссии по подсчету ущерба, нанесенного в результате ущемления прав неграждан и национальных меньшинств.  

Есть целый блок так называемых левых кандидатов - Эрнест Зариньш, Андрей Кудряшов, Олег Цыганов, указывающих на то, что институт негражданства - это  инструмент экономического порабощения в руках правительства. Среди кандидатов есть и представители Латгалии - Евгений Андреев, Евгений Дробот, Дмитрий Коробкин, Валентин Милютин, Иван Прекуль и Сергей Сармин."

По приглашению Конгресса неграждан в Латвии с 2-дневным визитом побывала делегация британских общественных деятелей.

- По вашим законам, если бы я приехал в Латвию полгода назад, то сегодня мог бы быть кандидатом на муниципальных выборах. Вместе с тем, мы сегодня разговаривали с людьми, которые вполне легально прожили в Латвии десятки лет, работали на благо страны и не имеют возможности голосовать, это невероятно, - Дэниел Хэмилтон, агенство “Белл Поттингер”.

- В Латвии демократия была принесена в жертву стабильности. Люди не должны быть исключены из политического процесса, это антидемократично. И даже если они не согласны с политикой государства, тем более им надо дать право голоса. Сотни тысяч латвийцев даже не могут автоматически стать постоянными жителями ЕС. Это противоречит духу ЕС. К счастью, латвийцы проснулись, и я уверен, ситуация изменится, - Эндрю Уолкер, член правления центра Маргарэт Течер.

- Массовое безгражданство – наша общая проблема, – уверена Кривцова. - Негражданин! 1 июня начались твои ПЕРВЫЕ выборы! В выборах могут участвовать неграждане, граждане, граждане России, Евросоюза и др., имеющие латвийский персональный код и достигшие к дате выборов 18-летнего возраста. Также можно проголосовать в интернете, пройдя регистрацию на сайте www.kongress.lv. Телефон для справок по работе Даугавпилсского избирательного участка – 28297218.


Написать комментарий

Net jasnosti , Gde nahoditsja izbiratelnie uchastki v Rige. Ochenj nizkaja organizacija. Dazhe nikto neznal gde i kogda golosovatj. My sozhaleem.