Спустя 46 лет возродилась сборная Латвии по водному поло

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Спустя 46 лет вновь создана сборная Латвии по водному поло. Дебютным выступлением для латвийских ватерполистов стал чемпионат Балтии, который проходил в Вильнюсе с 31 мая по 2 июня с участием литовцев, поляков и белорусов. Латвийская сборная заняла 4-е место.

На предварительном этапе четыре сборные сыграли в один круг (Латвия уступила всем соперникам), после чего провели стыковые матчи за первое и третье места. В матче за бронзу Латвия со счетом 2:16 проиграла белорусам и заняла в итоге 4-е место. А в финале литовцы взяли верх над поляками — 10:8.

В предыдущий раз сборная Латвии по водному поло проводила официальные матчи еще в составе Советского Союза. 27 марта 1967 года на турнире Прибалтийских союзных республик в Таллине латвийские ватерполисты уступили литовцам (0:9).

На нынешнем чемпионате Балтии за сборную Латвии выступали 13 игроков возрастом от 15-ти до 44-х лет. По словам капитана сборной и руководителя Латвийской Федерации водного поло Михаила Судакова, "несмотря на то, что в таблице заняли 4-е место, участие в таких соревнованиях имеет большое символическое значение. Впервые в истории мы выступали как национальная команда: до этого участвовали только в клубных турнирах".

"Теперь открыта новая страница в истории латвийского водного поло, надо популяризировать этот вид спорта в стране, найти молодых игроков, создать детские команды. Например, в Литве работают минимум 9 ватерпольных клубов, есть детские команды различных возрастов. Через 5-8 лет хотим создать серьезную конкуренцию для наших соседей, поэтому приглашаем к занятиям по водному поло и детей, и взрослых", — добавил Судаков.

Латвийская Федерация водного поло основана 22 марта 2013 года. Первая команда в Латвии появилась в 2011-м году после десятилетнего перерыва, после чего она стала принимать участие в товарищеских матчах.


Написать комментарий