Казахстан и Латвия планируют довести товарооборот до полумиллиарда долларов 3

фото: president.lv
фото: president.lv

Взаимный товарооборот между Казахстаном и Латвией в ближайшее время будет доведен до полумиллиарда долларов (270 млн. латов), заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем.

В 2012 году товарооборот между Казахстаном и Латвией составил 344,5 млн. долларов (186 млн. латов), что, по словам Назарбаева, на 50% больше аналогичного показателя 2011 года.

"Казахстан и Латвию связывают традиционно дружеские, партнерские отношения… казахстанско-латвийские отношения отличаются системным развитием, рамки взаимоотношений двух стран с каждым днем расширяются", - продолжил глава Казахстана.

По его словам, стороны также договорились о подготовке казахстанских кадров в сфере индустрии и туризма, в частности, об обучении казахстанцев в авиационном институте Риги. "Также имеет значение развитие транзитно-транспортного потенциала выход через порты на Балтийское море имеет для нас особое значение", - продолжил Назарбаев. Он также выразил признательность Латвии за поддержку в переговорах по поводу подписания нового соглашения о расширении партнерства и сотрудничества Казахстана с Европейским союзом. "Это соглашение призвано вывести казахстанско-европейское взаимодействие к новым горизонтам", - заключил глава Казахстана.

В свою очередь Берзиньш отметил, что Казахстан является для Латвии "самым важным партнером в регионе Центральной Азии". "Мы до сих пор помним ваш визит, который состоялся в 2006 году, и я хочу пригласить вас в любое удобное время посетить Латвию", - сказал Берзиньш, обращаясь к Назарбаеву.


Написать комментарий

ЭТО, КОНЕЧНО, НЕ ПЛОХО, НО КАК ВЫ ЭТОТ ТОВАР ЧЕРЕЗ ВСЮ РОССИЮ ПЕРЕВЕЗЁТЕ И КОНЕЧНАЯ ЦЕНА БУДЕТ КРАСИВАЯ, ЕСЛИ НЕ СГНИЁТ ПО ДОРОГЕ.

Литовцы из Латвии старые тазики эшелонами отправляют , а вот какой латвийский товар туда идёт даже не слышал. А казахи ? Что , кроме "плана" , они могут дать Латвии ?

Товарооборот- не только обмен и купля- продажа. Товарооборот подразумевает и транзит, какой объем товара "перебрали" в порту и на ж/д. Если грубо, то сколько Кзахстан отдал Латвии денег за некие услуги. А Латвия? Что она отдала Казахстану? С авиационном училищем, я уже поржал. Если сравнить договора Казахстана с Россией, латвийский рынок, как товаров, так и в сфере образования, Казахстану и в ...уй не впились.

Написать комментарий