«Не вступите в еврозону — будете переживать и за евро, и за лат» 5

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

Латвии предстоит вступить в еврозону, но настоящим событием для валютного блока станет присоединение к нему Польши, говорят новый руководитель независимой экономической организации в Брюсселе Bruegel Гунтрам Вольф и исследователь Солт Дарвас.

В интервью газете Dienas bizness Вольф поделился своим видением будущего еврозоны и роли Латвии в этом монетарном альянсе.

«Смотрите на это так: если вы не вступите в еврозону, вам придется переживать и за евро, и за лат, а если вступите — только за евро. Для такой маленькой, открытой экономики, как латвийская, которая уже привязана к евро, существует много негативных факторов. В целом анализ рисков четко показывает, что экономика Латвии от присоединения к монетарному сообществу должна выиграть. Сейчас просто нелогично было бы не сделать этого шага», — считает экономист.

По словам Вольфа, благодаря вхождению в еврозону Латвии будут доступны более дешевые кредиты, Европейский центробанк обеспечит ликвидность банков, а страна получит право участвовать в принятии решений по еврозоне. Стратегическое решение присоединиться уже принято, поэтому нет очевидных причин отказываться, говорит Вольф.

А вот пример Польши в известной степени удивителен, поделился в беседе с DB европейский исследователь Солт Дарвас. Во-первых, Польша всегда была выраженно открыта для интеграции в Европу, об этом свидетельствуют настроения среди ее политиков и в обществе. Во-вторых, поразительны успехи, продемонстрированные экономикой Польши в кризисное время и вне еврозоны.

«Несмотря на это, мы видим, что Польша планирует присоединиться к еврозоне раньше, чем, например, Чехия, и это определенно пойдет на пользу самой еврозоне, потому что даст позитивный сигнал — следовательно, в историческом контексте это станет символическим, большим и особенным собыитем», — считает Дарвас. 


Написать комментарий

давайте,тяните всех на свой утопающий корабль...

В общем, как ни крути, нам жопа, я правильно понимаю?

Если мы входим в единую зону единой валюты то , нам обязаны обеспечить среднеевропейский минимум !Даешь минималку в 600 евро ,и пособия по безработице как в Англии или Германии !!! А если нет то мне это ЭУРО и на хер не сдалась!

У вас , Янис , типично хуторское мышление. Дайте-дайте. Просто так никто ничего не даёт. Вашей Латвии 3.14здец. Смиритесь и записывайтесь в рабы. Смирение - участь лотышей.

" Если мы входим в единую зону единой валюты то , нам обязаны обеспечить среднеевропейский минимум !Даешь минималку в 600 евро ,и пособия по безработице как в Англии или Германии !!! А если нет то мне это ЭУРО и на хер не сдалась!" янис

Xa dadut.Dagonjat i ewe dadut.Kto ti estj v ES?Tjfu i rasteretj,bufer ti.

Написать комментарий