После международного форума в Даугавпилсе может появиться торговый центр белорусских товаров 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На прошлой неделе завершил свою работу Второй Латвийско-Белорусский форум породненных городов, на который собрались более 300 участников.

В самоуправлении Даугавпилса считают, что форум, впервые прошедший в нашем городе, оказался очень полезным, поскольку продемонстрировал высокую заинтересованность в сотрудничестве между нашими странами, о чем свидетельствуют подписанные договора о партнерстве.

Кроме того, что немаловажно, после закрытия этого международного мероприятия было получили очень много самых положительных отзывов от его участников, а так как в составе всех делегаций были предприниматели, речь может идти и о заключении новых совместных проектов между местными и белорусским бизнесменами.

Одной из идей Второго форума породненных городов стало создание в Даугавпилсе торгового центра белорусских товаров. Не секрет, что продукция производителей из Беларуси давно зарекомендовала себя у наших жителей, а товары, представленные на выставке в Доме Единства в рамках форума, действительно, были достойными, имеющими определенные гарантии качества и вполне приемлемые по ценам.

Руководство города разделяет точку зрения, высказанную председателем Минского областного исполнительного комитета Борисом Батурой, заявившего, что отношения наших двух стран напоминают брак по любви, но без достойного приданого. Культура, несомненно, должна оставаться одной из сфер международного сотрудничества, но нельзя забывать о развитии экономических отношений, поэтому заключенный некоторое время назад договор с белорусским городом Лида имел сугубо экономический характер. Совместный проект по сбору в нашем городе сельхозтехники, по поводу которого предприниматели проводят сейчас переговоры, вполне реален.

По мнению представителей самоуправления Даугавпилса, нынешний форум носил, скорее, рабочий характер: на нем было меньше каких-то докладов и общих выступлений и много дискуссий и работы в группах.

Участники экономической группы знакомились с работой предприятий города, административная группа, в которую вошли руководители самоуправлений, делилась опытом в сфере администрирования,  а туристическая представляла свою точку зрения на развитие этой важной для любого города сферы.

Предстоящий Праздник города также будет способствовать развитию бизнес контактов, так как в числе приглашенных на городской праздник делегаций также будет немало предпринимателей.


Написать комментарий

интересно, сколько раз нам уже обещали такой центр? а Батура правильно сказал, все эти форумы только для выгуливания административных задов