Е. Устинсков: Нежелательно голосовать за списки, имеющие минимальные шансы попасть в Думу 95

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Приближаются выборы в городскую думу Даугавпилса, и у части еще не определившихся избирателей возникает вопрос: за кого голосовать?

Среди недостатков нынешней пропорциональной избирательной системы люди часто упоминают:

  • трудность определиться – хорошие кандидаты есть в нескольких списках, а голосовать можно только за один;
  • вместе с популярным «паровозом» списка зачастую в депутаты проходят малоизвестные и даже нежелательные кандидаты, которые к тому же вполне могут после выборов «кинуть» свой «паровоз» переметнувшись в другую партию;
  • по пропорциональной системе депутатом часто становится кандидат в целом получивший меньше голосов, чем конкуренты из других списков. Например, на последних выборах не прошедший кандидат Янис Радионов получил в целом 10340 голосов, что намного больше, чем  большинство конкурентов-депутатов (например, Кулакова, Лачплесис, Азаревич, Ширяков и другие).

Общеизвестно, что муниципальные депутаты главным образом решают местные экономические проблемы, а не политические вопросы государственной важности, поэтому принадлежность к партии в муниципалитете имеет секундарное значение. Возможно, если ко всем предвыборным программам партий применить контент-анализ, то в результате может оказаться, что их писал один человек – практически все партии в программах указали одинаковые цели с небольшой вариативностью в формулировках. Гораздо большее внимание на местных выборах избиратели уделяют личностям кандидатов, голосуя за кандидатуру возможного мэра. Поэтому, для муниципальных выборов, возможно, более приемлемым была бы другая избирательная система – мажоритарное голосование в одном общем списке: т.е. все кандидаты находятся в одном списке, а избиратель отмечает, по его мнению, самых достойных, и в конечном итоге всё решало бы количество отданных за конкретного депутата голосов. Таким образом, избиратель смог бы голосовать за всех понравившихся ему кандидатов и прошли бы действительно известные и уважаемые кандидаты, получившие большинство голосов избирателей.

Чтобы в списке оказались самые достойные и известные кандидаты, и он не был бы перегружен всеми желающими, можно было бы требовать от каждого кандидата определенное количество подписей избирателей в поддержку его выдвижения, например, не менее 0,5% от общего количества избирателей. В конечном итоге, такая избирательная система не противоречит и голосованию по партийному принципу, однако заметно повышает индивидуальную ответственность депутата перед избирателями.

Но избирательная система есть такая, какая есть. За кого же все-таки голосовать? За новых, молодых, энергичных или за опытных политиков и хозяйственников? Конечно, однозначного ответа на этот вопрос нет. Тем, кто кричит о необходимости обновления думы, о необходимости прихода «новых лиц», хочется напомнить, что из 15 нынешних депутатов Даугавпилсской городской думы – 11 (!) являются «новыми» депутатами, т.е. до этого созыва ранее не были депутатами городской Думы. А ведь работе депутата не учат ни в одной школе, и депутатам, как и другим работникам, требуется не менее года, чтобы вникнуть во все тонкости и особенности депутатских обязанностей, при этом не отрываясь от основного места работы, потому что 100-латовая депутатская зарплата не может являться основным источником дохода.

Несмотря на все недостатки нынешней избирательной системы, граждане могут воздействовать на итоги выборов в первую очередь приняв в них участие, а во-вторых, активно используя свое право выбрать в понравившемся списке наиболее достойных, используя метод вычеркивания и выставления плюсиков кандидатам. Поэтому нежелательно голосовать за списки, имеющие минимальные шансы попасть в Думу, ведь в этом случае ваш голос улетает в мусорную корзину и в конечном итоге достается победившим в выборах спискам.

Так как в думе принимаются решения касающиеся разных сфер жизни, депутаты должны представлять разные профессии: и экономисты, и хозяйственники, и бизнесмены, и врачи, и учителя, и работники культуры. Не забудем, что депутаты четыре года распоряжаются деньгами горожан, заплаченными в виде налогов в городской бюджет. Поэтому, депутатом должен быть зрелый человек уже добившийся успехов в своей профессиональной и общественной деятельности, т.е. уже доказавший свою состоятельность на делах, а не на словах. Возможно, возраст кандидатов в депутаты стоило бы ограничить - не моложе 45-50 лет, к этому времени человек добивается определенного профессионального успеха, у него есть четкая личная жизненная позиция, сложилась семья и выросли дети. В этом случае больше шансов, что депутат в Думе не будет заниматься решением своих личных проблем и удовлетворением амбиций, а его жизненный опыт послужит на благо жителей города.

Хочется верить, что на ближайших выборах наши жители не наступят на грабли популизма и проголосуют за действительно достойных людей, а город получит мудрую и работоспособную команду депутатов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 75 комм.


А REGNUM » Новости » Политика » "Свобода" не принимает извинения…
"Свобода" не принимает извинения "шовиниста и жида" Урганта, МИД Украины ждет реакции "Первого канала"
Телеведущий Иван Ургант. Иллюстрация: ivan-urgant.ruТелеведущий Иван Ургант. Иллюстрация: ivan-urgant.ru

Телеведущий Иван Ургант в своем Twitter попросил прощения у всех жителей Украины, которых зацепил его неуместный комментарий в последнем выпуске программы "Смак" - о том, что он порубил зелень, "как красный комиссар жителей украинского села".

"В качестве самонаказания, обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. Всех родившихся у меня с этого момента детей, независимо от пола, называть Богдан. Ваш Иван "Подчеревок" Ургант", - написал Ургант.

Однако, представитель ультранационалистической партии "Свобода", пресс-секретарь этой политической силы Александр Аронец уже заявил, что "так называемое "извинение" московского шовиниста Урганта - это очередной плевок в души украинцев". "Если его "шутку" можно было списать на какую-то спонтанность, то "извинения" подтвердили, что жид по происхождению - Ургант является идейным московским шовинистом, украиноненавистником... И кто-то после этого будет утверждать, что национальность не имеет значения?", - задался вопросом националист.

Ощущение, что большинство комментаторов вобще статью не читали, но комментируют :)



Все лидеры - Лачплесис, Строде и Кулакова и т.д. нужно сесть!!! Они украли наши деньги!!! Все 3 три были председателем городского совета. Воры, Убийцы!!! Опять же, хочу продолжать воровать. Люди думают о за кого голосовать, но не За старых. Они знают, и знает, как украсть. Давайте идти голосовать и дать возможность для молодых, чистые и честные Кандидаты - С новыми идеями. За "государственном контроле".



Все лидеры - Лачплесис, Строде и Кулакова и т.д. нужно сесть!!! Они украли наши деньги!!! Все 3 три были председателем городского совета. Воры, Убийцы!!! Опять же, хочу продолжать воровать. Люди думают о за кого голосовать, но не За старых. Они знают, и знает, как украсть. Давайте идти голосовать и дать возможность для молодых, чистые и честные Кандидаты - С новыми идеями. За "государственном контроле".


то есть предлагаешь голосовать за себя и за новых воров :)

Дирижер учит политике,являясь в ней абсолютным нолем ..? Нонсенс.

СТРАННАЯ У ВАС РЕАКЦИЯ ЧЕЛОВЕК БЫЛ ДЕПУТАТОМ И ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Если у вас другое мнение излагайте...но почему то у вас интервью никто не берет

А вот я в этом году пойду и отдам голос нацикам. Просто всем назло. Язык я знаю, дети давно на нем свободно разговаривают. Пусть уж лучше эти поворуют. Устали уже одни и те же лица.
Да уж видно свое мнение иметь надо думать а вот прогибаться под нациков-кошмар Вас ваше знание языка не спасет

"Скрипач" немного напустил тумана и пробубнил несколько слов , которые с трудом выискал в поисковой системе.
В воровскую партию ЛПП\ЛЦ мог вступить только крайне ограниченный и подлый человек !!!
И ЧЕГО РАЗЛАИЛИСЬ НА ЧЕЛОВЕКА ЗАВИСТЬ БЕРЕТ ЧТО НЕ ВАШЕ ФОТО НА ЭКРАНЕ МОНИТОРА? а ЧТО СДЕЛАЛИ ВЫ?
Народники и путники разграбили Латвию , уничтожили независимую прессу , изнасиловали Мораль и исковеркали понятия Чести и Совести .
Карликовые партии надо прикрыть , а определить количество членов партии не менее 5 000- 1 0000 !!!
Их будет 2 -3 , существовать должны на членские взносы . В период рекламных компаний необходима не очень большая поддержка государства.
До 40 лет в политике нет места "соплякам"..
Так живут большинство развитых стран Европы .
А у нас "дауНком" (наше украденное телевидение) с утра до вечера рекламирует Лачплесиса , которому место в тюрьме со Строде !!!
"Скрипач"!!!
Если ты честный человек , то почему молчишь о безобразиях в городе ???
А может "скрипач" просто трус ?

Надеюсь нет человеков ,кто бы поверил,что эту статью написал Устинсков.
Заказная.Пишет профессионел журнилист.Скоро выборы .
Устинскову пожелание - за пульт.Нечего в думе делать.
Кстати музыкальная школа не видела ремонта много много
оН ЖЕ НЕ ДИРЕКТОР ШКОЛЫлет.Рыбу жарят ,- запах по классам.
Почему дирижер этим не занимался - сложно понять.

Мы будем голосовать за П.Дзалбе. Молодой, активный,любит город,общительный.
Ему нужно доверие горожан.Большевитский общаг благодарим и отпускаем навсегда.
Граждане-Горожане,меняем руководство , сколько можно видеть одни и те же лица????????????????????????????

и водку выпмть с друганами и погулять...да уж лицо

Голосовать надо однозначно за Дзалбе и его команду. За последние четыре года человек изменился , стал понимать что-то в жизни. И обратите внимание - представителей их команды ни на какие дебаты не приглашают. Боятся , да и этим лачикам и стродам ответить нечего по существу. Для чего вы идете опять на выборы ? Вы уже у власти были , опустив город ниже плинтуса... ГОЛОСОВАТЬ ТОЛЬКО ЗА ДЗАЛБЕ !!!

ха-ха

Ваша предвыборная кампания не отличалась большой активностью.Почему?

А нам закрыли доступ к подконтрольным СМИ, местному радио и телевидению. Во-первых, мы располагаем достаточно скромными финансовыми возможностями, поскольку отказались от спонсоров-кукловодов, готовых за будущие поблажки снабдить немалыми деньгами
это про партию дзалбе. независимые сми =)

а за котолеты с Брока спрашивайте - он рвется в думу, а котлеты в училище жарит :)

Люди,вы забыли кто продал асфальтный завод?Кто разрушил и превратил в руины,когда-то красивейший парк и заправку СТАЛКЕРС,и вы опять за неё хотите голосоывать?Не всё ещё распродано и разрушено?

Люди,вы забыли кто продал асфальтный завод?Кто разрушил и превратил в руины,когда-то красивейший парк и заправку СТАЛКЕРС,и вы опять за неё хотите голосоывать?Не всё ещё распродано и разрушено?
Во-во. И по мне стродиха как набравший говнеца и мочи памперс , который обязательно надо выбросить , но никак не стирать и востанавливать. С глаз долой , из сердца вон. Тем паче тюрьмы освобождаются , свободные места будут , она и там выживет.

При чем тут Строде?

При чем тут Строде?
Топишь ? Она всё прое*ала .

Ну так голосуй за других, здесь в статье о Строде не ни слова.

При чем здесь Брок ?Он что депутат ? Что-то решает ,но немного.Устинсков - депутат,и мог бы родному училищу обеспечить ремонт !!! Да там со времен СССР не было ремонта и устинскову с его зарплатой в 20000 в год по ходу - наплевать на детей.

когда брови уберут ?Надоел .

Город не отвечает за музыкалку, она на балансе Риги, минкульта.

Написать комментарий