За одного еврооптимиста двух евроскепитков дают 1

фото: nozare.info
фото: nozare.info

В апреле за вступление в еврозону выступали 36% населения. Против 62% населения Латвии. “И это вопрос к правительству Латвии, почему к евро такое отношение?» — заявил Телеграфу еврокомиссар по развитию Андрис Пиебалгс.

Еврооптимисты делятся на колеблющихся и несгибаемых. Вторых гораздо меньше. Так 29% проявили «скорее позитивное» отношение и лишь 7% — «очень позитивное».

В свою очередь очень негативное отношение к вступлению в еврозону высказали 24% опрошенных, а «скорее негативное» — 38%.

Равнодушных к судьбе национальной валюты крайне мало — всего 3%.

Телеграф отправился в Брюссель, чтобы выслушать мнение еврокомиссара по развитию Андриса Пиебалгса о замене латов на евро:

— Переход Латвии на евро — очень интересный процесс. Это происходит в то время, когда ситуация в еврозоне стабилизируется, и новичков оценивают намного тщательней, чем когда бы то ни было. Летом будет ответ на заявление Латвии об оценке ее макроэкономических показателей. Я не слышал каких-то негативных оценок и не думаю, что тут будут какие-то проблемы. С другой стороны, я не анализировал все цифры, так что тут я скорее осторожно-оптимистичен и думаю, что решение должно быть позитивным.

Два повода для беспокойства

— Старых членов еврозоны относительно Латвии беспокоят две вещи, — отметил еврокомиссар родом из Латвии. — Первая: насколько все эти макроэкономические показатели реально удерживать в долгосрочной перспективе. Никто не ставит под сомнение нынешние цифры, о которых сообщает правительство: они корректные и соответствуют действительности. Но вот насколько они стабильны... Тут много интерпретаций и вопросов.

Но что сложнее объяснить — что общественное мнение в Латвии куда меньше поддерживает вступление в еврозону, чем можно было бы ожидать. И это вопрос к правительству Латвии, почему к евро такое отношение? Нужно думать, как это изменить, чтоб хотя бы 51% жителей был за.


Написать комментарий

И правда , надо очень постараться обалванить этих никчемных людишек , тяжело чёрное выставить белым . Не хочет этот демос распрощаться со своим последним кровняком , не слушаются они проклятые жЫдов.