Главными ремонтными объектами «Latvijas valsts ceļi» в Латгалии являются шесть автодорог

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По информации ГАО «Latvijas valsts ceļi», в государственном бюджете на 2013 год на дороги предусмотрено финансирование в размере 63,8 млн, а также 88,2 млн из еврофондов, что составляет примерно ту же сумму, что и в 2012 году.

Таким образом, из государственных средств около 40 млн будут направлены на ежедневное содержание дорог в летний и зимний период, из которых примерно 10 млн выделены Латгальскому региону планирования (имеются ввиду бывшие Резекненский, Даугавпилсский, Балвский, Екабпилсский, Дагдский, Лудзский и Прейльский районы ).

Что касается целевой дотации на дороги и улицы самоуправлений, то, в общей сложности, на их содержание выделено 18,3 млн, из которых 3,383 выделено на Латгальский регион планирования.

К тому же, 12 марта правительство приняло решение выделить еще 10,2 млн латов на финансирование дорог самоуправлений в неотложных ситуациях в зимний сезон 2012/2013 года и на то, чтобы организовать работу по восстановлению покрытия дорог, а также на незамедлительные работы по поддержанию дорог в чрезвычайных ситуациях.

Как и каждый год, весной начинается массовый ямочный ремонт дорог. Таким образом, в Латгалии планируют отремонтировать 116 000 квадратных метров ям, сроки ремонта которых зависят от класса дорог. Отметим, что на дорогах класса «А» ямочный ремонт завершится уже 18 мая, на дорогах класса «В» до 1 июня и на дорогах классов «С» и «D» - до 17 июня, на что в каждом регионе выделено примерно 1,7 млн латов.

Однако ГАО «Latvijas valsts ceļi» предупреждают, что ямочный ремонт не является решением, скорее, ликвидацией последствий . Самое важное — это восстановление покрытия дорог. Таким образом, самыми серьезными объектами в Лагалии являются реконструкция этапа дороги в 6,5 км P48 Карсава — Тилжа — Дублюкалнс, (Карсава - Сална ), реконструкция этапа дороги Р62 Краслава — Прейли - Мадона (Прикули — Рудзати, около 9 км), реконструкция этапа дороги Р45 Виляка — Карсава (Семенова — Чилипине, около 10 км), завершение реконструкции этапа дороги Е22 Лудза — Терехова (Лудза — Нирза, около 18 км), а также реконструкция дороги Р62 Краслава — Прейли — Мадона (Рудзати — Стеки, около 6 км).


Написать комментарий