Присвоено финансирование на реконструкцию купола православной церкви

фото: vielicelot.lv
фото: vielicelot.lv

В пятницу, 10 мая Резекненская городская дума приняла решение присвоить 5 000 латов из основного бюджета программы «Средства на непредвиденные расходы» на реконструкцию купола православной церкви, сообщает мунципальный портал города Резекне.

Решение о присвоении финансирования было принято на основании заявления священника Виктора Теплова, а также в соответствии с нормативными актами ЛР и правилами Резекненской городской думы.

При осмотре конструкций и интерьера церкви, были констатированы некоторые значительные недостатки. Виктор Теплов отметил, что обоснованное беспокойство вызывает тот факт, что купол церкви в критическом состоянии. К тому же, сейчас нужно думать не только о реставрации купола, но даже о необходимости предотвратить его обвала.

Напомним, что Резекненская Православная церковь Пресвятой Богородицы является культурным памятником государственного значения. Строительство было начато в 1840 году. Самый старый храм Резекне – классический пример сакрального строения с выраженной входной частью и двумя башнями, которые располагаются на центральной оси церкви. В церкви находится множество икон и коллекция предметов искусства. В интерьере широко использовано дерево.


Написать комментарий