Ученые: луна не влияет на психику человека

фото: informing.ru
фото: informing.ru

Группа психиатров–исследователей из Университета Лаваля (Канада), возглавляемая профессором Женевьев Белевиль, провела параллель между лунными фазами и количеством пациентов, попавших в больницу с расстройством психики.

Ученые при изучении психиатрического поведения людей в ходе своих исследований хотели выяснить, увеличивается ли на самом деле риск психических расстройств у человека во время полнолуния.

Психиатры пришли к выводу, что вопреки расхожему мнению, которое имеет место в кругу врачей, количество обострений психических расстройств и заболеваний, а также тревоги, паники в новолуние практически ничем не отличается от их уровня во время других фаз Луны.

Кроме того, канадские ученые, проводившие эксперимент, заявили: в стадии, когда Луна пребывала в последней четверти, расстройства человеческой психики снижался на 32%. 

«Скорее всего, это совпадение. Но я могу с полной уверенностью заявить, что полнолуние не имеет никакого влияния на психику человека», — говорит руководитель исследования профессор Белевиль.


Написать комментарий