Лицо Резекне в картинах

фото: Rēzeknes Kultūras un Tūrisma centrs
фото: Rēzeknes Kultūras un Tūrisma centrs

В завершение прошлой недели – 4 мая – в Резекне выставкой картин в Парке культуры и отдыха завершился VII международный пленэр "Полет мысли". В этом году День провозглашения декларации независимости ЛР в Резекне отмечался в среде художества и творчества, сообщает муниципальный портал города Резекне.

Еще недавно мы сетовали на позднее наступление весны, а художник из Литвы Йонас Плецкевичус и художник из Резекне Освльд Звейсалниекс признают, что природа их побаловала, дождя не было и каждый день пленэра можно было использовать для рисования с утра до вечера. В работах пленэра видно, что обоих художников вдохновил исторический Резекне.

Художник из Юрмалы Андрей Германис в Резекне не бывал уже 30 лет, поэтому радуется возможности поучаствовать в пленэре, увидеть изменение, которые произошли в городе, встретить знакомых коллег, и познакомиться с молодыми художниками. На одной из картин Андрейс Германис изобразил городской рынок с видом на собор.

Сандра Сабине Яундалдере из Лиелварде для своей картины «Аустрас кокс» черпала вдохновение из Восточно – латвийского центра „Zeimus”. Художница призналась, что рисуя улицы Резекне, ощутила доброжелательность прохожих.

Дайна Эглите из Екабпилса и резекненка Эвита Скребинска во время пленэра влюбились в улицу А.Упиша, где так много различных мотивов, что можно рисовать без перерыва.

Художницы Лариса Гордеева и Римма Барышникова из Пскова рисовали Резекне, главным образом, «сверху» - с горы Масленникова. «У Резекне милое лицо», отметила Лариса.

Художник Нугзар Паксадзе регулярно принимает участие в пленэрах: «Я грузин и в Латвии живу с 1982 года. При каждом визите в Резекне, я становлюсь латгальцем. Хочется громко петь, танцевать и ярко рисовать».

Lai gan vairāki plenēra dalībnieki no Rēzeknes piebilda, ka savā pilsētā gleznot ir diezgan grūti, jo nesanāk pilnībā atslēgties no ikdienas gaitām un pienākumiem, tomēr katrs no viņiem maksimāli izbaudīja plenēru.



Написать комментарий