Открытие Латгальского посольства GORS будет ознаменовано множеством культурных мероприятий

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv

С приближением лета Латгальское посольство GORS (Восточно- латвийский концертный зал) в Резекне готовится к плодотворному сезону, чтобы во время летних праздников предложить множество новых мероприятий – концерты, демонстрация кинофильмов и выставки художественных работ, сообщает муниципальный портал Резекне. 

Билеты можно будет приобрести начиная с 3 мая в кассах „Biļešu paradīzes”.
29 и 30 мая концертом в двух частях откроет свои двери Латгальское посольство GORS. В первой часть концерта прозвучит музыка „Ķēniņmeita. Latgales pasaka”. Главная задача первой части концерта открыть мечты и надежды латгальского народа, отображая своеобразное богатство латгальского фольклора, который испытал на себе влияние различных наций. Вторая часть концерта раскроет акустические возможности концертного зала в различных жанровых и стилистических спектрах. В концерте примут участие: Лиепайский симфонический оркестр (дирижер А.Лакстигала), Ивета Апкална, Вестардс Шимкус, Кришьянис Норвелис, Гунта Кузмина, исполнители из Резекне, Даугавпилса и Цесиса и др.

Латгальское посольство GORS будет освещено 19 мая, в день, который по христианскому календарю считается Днем Святого духа. В этот день отмечается не только возрождение природы, но и духовное возрождение человека, в честь чего состоится концерт симфонического оркестра посольства и Резекненской музыкальной школы Я. Иванова.
С 20 по 25 мая в посольстве GORS пройдет неделя латгальских фильмов, во время которой будут продемонстрированы художественные, документальные, любительские фильмы, а также самые новые фильмы о Латгалии и латгальцах.

Мероприятия, посвященные открытию, пройдут и 1 – 2 июня.


Написать комментарий