Диктатура пролетариата. Заключение 8

Фото из интернет ресурсов
Фото из интернет ресурсов

И вновь продолжается бой…В чём же причина поражения пролетариев умственного труда в странах, так называемого, развитого капитализма?

На мой взгляд, имел место субъективный фактор роли личности в истории. Проблема в том, что не успевшая осознать себя, как «класс для себя», техническая интеллигенция, не смогла выдвинуть из своих рядов адекватных теоретиков, способных артикулировать историческую роль и перспективу класса пролетариев умственного труда, а предпочла ехать дальше на плечах классиков марксизма, уповающих в освобождении от ига капитала, лишь на пролетариат. И отдать штурвал корабля исторического развития в руки примаков буржуазии, всяких Тоффлеров и Беллов, Хаяши которые «развили» теорию марксизма, в соответствии с капиталистическими представлениями и классовыми интересами своих хозяев. Причём умудрились до такой степени кастрировать и извратить революционную теорию Маркса, что теперь под ней с радостью может подписаться любой буржуа.

К примеру, суть всей «революционной» теории Тоффлера сводится к вольному пересказу формулировок марксизма об определяющей роли в жизни общества его производительных сил. Он выдвинул концепцию трех этапов (волн) в развитии общества, аграрного, индустриального и постиндустриального. На первом этапе определяющим являлось сельское хозяйство, а доминирующими институтами – церковь и армия (армия - условно говоря, скорее военная структура). На втором все определяет индустрия, а доминирующим институтом является олигархическая корпорация, фирма. Третий же этап заключается в том, что определяющими становятся знания, а доминирующим институтом – университет, как место производства знаний. Это и есть то, что Тоффлер постулировал как постиндустриальное общество. Периоды между волнами постепенно сокращаются: тысячелетия для первой волны, 300 лет для второй. Третья волна, по оценке Тоффлера, полностью сменит вторую к 2025 году. К этому времени определяющую роль в производстве уверенно займёт наука, постепенно превращающаяся в непосредственную производительную силу общества. Которая и станет главным фактором его развития и его самосохранения. 

Соответственно учёные получат всю полноту власти. И здесь начинается самая забавная часть теории. Как вы думаете, каким образом власть будет экспроприирована из рук международной финансовой олигархии и передана новому классу? Автор посчитал, что постиндустриальное общество наступит само собой, эволюционно, благодаря демократическим процедурам, и все это произойдет в рамках капитализма. Проще говоря, как только новые производительные силы достаточно разовьются и массы осознают необходимость перемен в общественных отношениях, то они дружно, стройными рядами зашагают к урнам для голосования, чтобы проголосовать за отмену капитализма и введение новых отношений, основанных на «на знании, на взаимопомощи и всеобщем участии..». 

И всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Проблема в том, что общественный прогресс в рамках экономической формации обязательно развивается через революции. Ведь в обществе есть социальные структуры, рудименты буржуазного, индустриального общества. И есть люди, занимающие высокое положение в обществе, благодаря существованию этих структур. Объективный интерес которых заключается в том, что бы сохранить существующее положение вещей. Ведь тем, в пользу кого отчуждаются продукты труда выгодно, что бы «лето не кончалось», и они строят карательный аппарат, направленный против бунтовщиков, систему власти, финансируют гранты, на которые «учёные» придумывают для них идеологию, способную убедить массы, что все они живут в самом лучшем из миров, и история закончилась. Так вот, финансово-промышленная корпорация, как доминирующая структура, это целая институциональная система, выстроенная определенным способом, это целые классы и страты, занимающие определенные статусные позиции в обществе. Неужели миллионы людей, занимающих эти статусные позиции от всяких Рокфеллеров и Ротшильдов на самом верху, до менеджеров подразделений, директоров банков и политических проституток в парламентах и т.д. внизу, с радостью откажутся от своих статусов, а так же причитающегося этим статусам вознаграждения, власти, длинноногих блондинок и т.д.? С радостными улыбками передадут ключи от власти, влияния и т.д. всяким «очкарикам» из университета? Вот уж вряд ли.

На деле, когда в результате развития производительных сил появляется потребность в изменении общественных отношений, эти граждане решительно выступают против. В результате система социальных институтов (от организации производства, до армии и полиции), которая до определенных пор организовывала и закрепляла существующую систему отчуждения труда, должна быть разрушена и естественно сопротивляется этому, не хочет умирать. Ее приходится ломать силой, т.е. осуществлять революцию, в общем смотрите всю революционную теорию Маркса.

Вполне понятно, что за последнюю сотню лет научно технический прогресс шагнул далеко вперёд и фантазии насчёт рабочих и крестьян, идущих на штурм последнего прибежища буржуазии с винтовками перевес, выглядят утопично. Вероятнее всего, апофеоз классовой борьбы новых прогрессивных сил с силами реакции развернётся в сфере высоких технологий и будет иметь целью взятие под общественный контроль технических средства физического и морального подавления населения. Однако, как я уже упоминал выше, без адекватной теории, правдиво объясняющей происходящие у всех на глазах необратимые процессы гниения существующего капиталистического порядка и завоевания культурной гегемонии среди большинства населения, в первую очередь среди пролетариата физического труда, пролетариат умственного труда вынужден будет плестись в хвосте у буржуазии и перманентно находиться в подавленном состоянии. Если всего этого нет, как нет и смычки с пролетариями физического труда, то любая социальная вспышка превратится в бунт, кровавое воскресенье, стихийное восстание, в неравный бой угнетённых с угнетателями. 
Великий стратег и тактик классовой борьбы Ленин в своё время писал по поводу теоретической базы революции: 

« Нужно учитывать живую жизнь, точные факты действительности, а не продолжать цепляться за теорию вчерашнего дня, которая, как всякая теория, в лучшем случае лишь намечает основное, общее, лишь приближается к охватыванию сложности жизни…»

Было бы верхом наивности полагать, что все эти процессы, имея под рукой сети социологических институтов, не отслеживает и не старается контролировать мировая олигархия. Однако теперь она использует более тонкие методы, чем прежде. К их числу добавилась всё более усиливающаяся предельно узкая специализация пролетариев умственного труда, когда человек вынужден развивать свои способности в конкретном спектре науки в ущерб всестороннему развитию личности , что порождает явления миру таких идиотов, как Сахаров и Солженицын, которых можно использовать для разрушения своей же среды существования и развития. Действующих наперекор своим классовым интересам, лишая в итоге страну промышленности, а своих коллег базиса для научной деятельности, вынуждая челночить в Турцию, по причине закрытия родного НИИ. 

В общем, эти и многие другие многочисленные манипуляции, служат одной цели - сделать все, чтобы как можно медленнее росли силы, способные одолеть «существующее» и всеми способами подавлять возможность для пролетариев умственного труда, осознания себя как класса, своих исторических перспектив. То есть подавить в этой сфере всякую жизнь, всякую активность. Нейтрализовать активных граждан, усыпить их бессмысленными действиями, бессодержательными инициативами, вроде участия в выборах, чтоб им тошно стало от политики. Деактивизировать. Внушить апатию и уныние. И бессмысленная активность, на националистической почве, как вариант того же. Мнимые враги, обсуждение сплетен, пустая борьба с мельницами, войны с призраками, политика в бреду. Пейнтбол вместо войны. Воевать не надо, надо тихо умереть, а если не хотите тихо умирать, то есть пара ветряных мельниц в виде «борьбы за русский язык» или «за права неграждан», возглавляемые козлами-провокаторами, можете повоевать с ними под чутким присмотром наших инструкторов.

А пока длится весь этот сюр, капитал незаметно, но методично продолжает своё чёрное дело по сокращению ненужного в рамках его системы, «лишнего населения». Скармливая нам обильно поливаемые пестицидами овощи, обколотых стероидами животных, морально растлевая и дебилизируя детей массовой извращенской «культурой».

02.05.2013 , 13:30

Руслан Ефимов


Написать комментарий

Jūsu viedoklis par Marksisma attīstību 20. gadsimtā ir interesants, tomēr vājš no akadēmiskā skatu punkta.
Kā īsu piemēru var minēt ideju par darbinieku atsvešināšanos no darba un to funkciju sekularizāciju. Laikā, kad Jūs uzdodat tam tik negatīvu nokrāsu, pats Markss uzskatīja to par pamatu uz kura cilvēki spēs atteikties no "piederības" izjūtas attiecībā pret lietām, kam arī vajadzēja kļūt par sociālisma pamatu. Piemēram, savā vēstulē V.I. Zasuličai, vienai no cariskās Krievijas ideoloģēm, Marks raksta, ka "Krievu lauksaimniecības komunna var kļūt par pamatu socialistiskai revalūcijai, pie noteikuma, ka strādniekiem nebūs pieejams viņu gala darbs." Tieši tas nākotnē kļuva par nožēlojamu "kolhozu" uz "savhozu" dibināšanas meiģinājumu.
Ir nepilnības arī citās Marksa "faktoloģiskās" un "interpretācijas" paviršības, tomēr viennozīmīgi pasakos Jums par tik kvalitatīvu rakstu sēriju!

Совершено верно все написано----

так оно и есть на самом деле--а вы независимость,независимость-вопрос откого????

Ну что , товарищ Ефимов . Если судить по количеству комментариев не особо народ разделяет ваши жЫдо-марксистские взгляды ? Может найдите более злободневное , грёбаные городские дороги к примеру или двойные стандарты демократии , или выборы . Что то поближе к народу.

Ну что , товарищ Ефимов . Если судить по количеству комментариев не особо народ разделяет ваши жЫдо-марксистские взгляды ? Может найдите более злободневное , грёбаные городские дороги к примеру или двойные стандарты демократии , или выборы . Что то поближе к народу.

Ну что , товарищ Ефимов . Если судить по количеству комментариев не особо народ разделяет ваши жЫдо-марксистские взгляды ? Может найдите более злободневное , грёбаные городские дороги к примеру или двойные стандарты демократии , или выборы . Что то поближе к народу.

Да уж лучше так, чем наблюдать унылое бухтение в комментах вашего жЫдолиберального сонма. Не волнуйтесь, кому надо, тот прочтёт и задумается над предложенной темой, за рейтингом среди развращённого буржуазной масскультурой обывателя я не гонюсь.
А насчёт более злободневного, спасибо повеселили. Когда шатается и рушится всё здание, думать о дырках в полу, это конечно актуально.

Каким образом Руслан вы хотите починить падающее здание ? В его разруху все внесли свою лепту , даже ваши коммунисты . И не по плечу вам такие ремонты , даже Зюганов не в топе. А вот местным латышатам могли бы срань начистить , это вам по силам. Я сто раз вас поддержал бы в местечковых благих начинаниях , а вот в заоблачных - увольте.

Спасибо за активную жизненную позицию, в наше время это редкость. Но всё же "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом".

Написать комментарий