И. Звонкова: Безработные Даугавпилса стали более осмотрительны при начинании коммерческой деятельности 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила сотрудник Государственного агентства занятости,  организатор занятости в рамках программы поддержки для начала коммерческой деятельности или самозанятости Илона Звонкова, безработные Даугавпилса в этом году имеют возможность получить государственное финансирование на воплощение в жизнь своих бизнес-идей.

Отметим, что уже который год подряд ГАЗ реализует программу, в рамках которой безработные, получая консультации специалистов, могут написать бизнес-план, а затем и получить финансирование на его реализацию. Так, в этом году разработать бизнес-проекты в рамках программы смогут 120 безработных, а финансовую поддержку получат 40 самых перспективных бизнес-планов. 

По сообщению И. Звонковой, Даугавпилсу в рамках программы на этот год было выделено 6 мест. Люди, ранее записавшиеся на участие, уже получили направления к консультантам и теперь в течение 6 недель должны разработать бизнес-планы. Участникам программы положено 20 бесплатных консультаций со специалистами, и к концу июля разработанные проекты должны быть переданы на оценку независимых экспертов.

Как отмечает организатор занятости, подготовить всю необходимую документацию за такой короткий срок непросто, даже имея хорошее образование, поэтому от участников программа требует большой ответственности и терпения. Однако, как показывает практика, усилия безработных Даугавпилса, пожелавших попробовать свои силы в данной области, не напрасны: за 5 лет работы программы финансирование получили 18 бизнес-планов, которые на данный момент реально работают, что подтверждает их жизнеспособность и качество. Основные сферы деятельности, которые оказались актуальны в Даугавпилсе — это в основном услуги, в числе которых бухгалтерские услуги, воспитание и обучение детей, обучение языкам, услуги по реставрации мебели, пошиву изделий, услуги в области искусства и дизайна, организация мероприятий. 

И. Звонкова отметила, что среди безработных города в последнее время становится меньше желающих поучаствовать в программе, однако это говорит не о пассивности, а скорее о том, что люди стали более осмотрительны и лучше понимают ответственность. Вот и на этот раз, сначала было 13 желающих, многие из которых не начали разработку бизнес-планов, оценив свои возможности и требования программы.

Отметим, что, согласно условиям программы, разработчики лучших бизнес-идей получат 2 тысячи латов на развитие, а затем в течение полугода будут получать по 200 латов в месяц. Созданное ООО или ИК (в последнее время предпочтения безработные отдают именно ИК) должно проработать минимум 2 года.

 


Написать комментарий

желающих было бы больше, если бы не искусственно созданные препятствия

И что можно открыть за 2000 латов в городе N? Парикмахерскую или гробовых дел мастерскую?

Написать комментарий