Экс-министр Хелена Демакова: Если Даугавпилс интересует приток туристов, надо думать о всех мелочах 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В числе специально приглашенных на открытие Художественного центра Ротко гостей была и бывший министр культуры, теперешний преподаватель Латвийской академии художеств Хелена Демакова.

Гостья высоко оценила уровень и качество открывшегося мультикультурного центра, сравнила его с лучшими музеями мира, продемонстрировав при этом хорошее знание истории искусства, биографии Марка Ротко и английского языка.

«Очень хорошо, что Даугавпилс, наконец-то, стал гордиться своим великим земляком. Хотя Ротко и является типичным героем Нью-Йорка - столицы абстракционизма начала ХХ века, но родился он здесь.

Важно, что и в Латвии теперь есть его оригиналы, а в ваш Центр можно привозить студентов на экскурсии, потому что в представленных шести работах прослеживается путь развития художника, а на его примере и эволюция искусства всего ХХ века. Кроме того, в здесь чувствуется присутствие Ротко, его метафизика», - считает она.

По мнению бывшего министра культуры, чтобы привлечь в новый Центр Ротко как можно больше туристов, необходимо учитывать всевозможные мелочи. «Необходимо изо всех сил популяризировать новый арт-центр, чтобы в него действительно хлынул поток туристов. Когда мы ехали по Даугавпилсу, то не увидели указателя с поворотом к Центру Ротко, только в сторону Крепости, а это очень важный момент, ведь есть мелочи, которые могут играть существенное значение.

Считаю, что вам необходимо продумать специальные маршруты для паломников еврейского происхождения. Тем более, что именно благодаря столетию Марка Ротко в 2003 году была обновлена городская синагога. Жаль только, что ребе не было», - рассказала Х. Демакова.


Написать комментарий

такой преподаватель может только научить молодёжь жульничать и создавать для себя прибыльные афёры.

Pust eta tjotka posmotrit na svojo detisce Biblioteku,segodnja projezzal mimo tak takoje strasnoje zdanije,cto tam tolko s zakritimi glazami projezzat,a ucitivaja,cto etoi kadre glazjonki zakril otkat !!! poetomu ejo mnenije dlja menja = 0 ...Pust gotovitsa otvetit za svoi dejanija !!!

Предлагаю нашему самоуправлению объявить всемирный конкурс на обнаружение предсмертной записки самоубийцы Ротко

ona uwe zdesj sunet nosssss

Не волнуйтесь! Скоро и у нас предложит построить библиотеку,а что слабо. Ведь Даугавпилс второй по величине в Латвии.

Написать комментарий