А. Курситис: Комиссия в отдельности рассмотрит каждое заявление о компенсации убытков

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, жителям Даугавпилса будет дополнительно объявлено о том, кто и какую компенсацию убытков, появившихся в результате паводка, сможет получить.

Согласно теперешней информации, самоуправление компенсирует убытки, если лицо задекларировано по тому адресу, где находится пострадавшее имущество (дом, дача). Для того, чтобы получить компенсацию нужно будет написать в самоуправление заявление и приложить оценку убытков сертифицированным специалистом. Поданные документы  рассмотрит специально созданная комиссия, которая будет решать о размере компенсации.

Информацию об убытках самоуправления нужно передать в Министерство среды и регионального развития до 17 мая, до этой даты нужно также обобщить информацию об убытках частных лиц, которые будут претендовать на компенсацию. Планируется, что в бюджет самоуправления вернутся 50% выплаченных жителям средств. 

Говоря о размере убытков, возникших в результате паводка у частных лиц, А. Курситис отметил, что затоплений, как таковых, по городу нет. «В 60-е годы людям под строительство индивидуальных домов были даны участки, которые подвергаются затоплению, что было недопустимо. Люди осознанно строили здесь. Поэтому возникает вопрос - считать ли убытками то, что затопило подвал, что происходит почти каждый год, так как либо неправильно сделана гидроизоляция, либо дом построен на очень низких отметках», - отметил А. Курситис.

В любом случае, самоуправление рассмотрит все случаи индивидуально и будет пытаться пойти всем навстречу. Отвечая на вопрос, возможен ли отказ самоуправления в компенсации, если затопленное имущество построено в неправильном месте, А. Курситис отметил, что данные вопросы будет решать комиссия.

За последние сутки уровень воды в Даугаве около Даугавпилса снизился на 7 см, стремительный рост уровня уже не ожидается. Несмотря на это специально созданный штаб продолжает работать и 4 раза в день производит обследования территорий. На данный момент затраты самоуправления на проведение оперативных мероприятий (укрепление защитной дамбы) превышают 13 тысяч латов. В ближайшее время потребуется дополнительное финансирование, так как обнаружились размывания дамбы вдоль улицы Даугавас и в Гайке. 

Какую компенсацию от государства в итоге получит самоуправление, на данный момент не известно.


Написать комментарий