В Резекне проходят Дни Латгальской керамики

фото: Эдуард Утан/rus.rv.lv
фото: Эдуард Утан/rus.rv.lv

Вот уже в 33-й раз весна начинается с традиционных Дней латгальской керамики. Разжигаются гончарные печи, проводятся различные выставки керамики.

Это — время, когда глиняная кружка, подсвечник, кувшин и другие изделия, изъятые из горячей печи, заставляют в очередной раз восхититься чудесными превращениями глины и выдающимися способностями мастеров.

Вчера, 25 апреля, гончарный горн в своей мастерской "Вецакмени" (в Веремской волости) растопил и Виктор Панков. Главный помощник Виктора в гончарном деле — его жена Татьяна. Около трех-четырех сотен глиняных изделий: горшки, кружки, подсвечники, вазы и т.д., а также созданные руками Татьяны свистульки в виде симпатичных сов и копилки-ёжики обжигались в специальной печи. В этот раз это была черная керамика, и из печи изделия достанут уже сегодня.

За гончарный круг Виктор Панков впервые сел более 30 лет назад, когда, вернувшись из армии, устроился на работу на предприятие "Латвияс керамика".

"Моим учителем был искусствовед Янис Пуятс. Он раз в месяц приезжал и рассказывал нам о традициях латгальской керамики, объяснял, какими должны быть пропорции, как почувствовать глину", — вспоминает Виктор Панков. Вдохновили молодого керамика и такие мастера, как Поликарп Чернявский и Петерис Ирукс.

Однако Виктор Панков не останавливается на достигнутом — он и сейчас продолжает осваивать новейшие технологии, читает литературу о керамике и много экспериментирует. Например, для покраски своих работ он использует собственноручно приготовленную глазурь, которую не купишь в магазине. У него единственного в Латгалии есть работы с красной глазурью. Но больше всего Виктору нравится создавать большие, объемные работы — напольные или уличные вазы, огромные подсвечники. Однако керамику приходится считаться с современной экономической ситуацией и приспосабливаться к требованиям рынка. Сейчас люди покупают более практичные вещи — тарелки, горшки, горшочки для духовки, кружки.

Виктор Панков участвует также и в работе Студии прикладного искусства им. А. Паулана. 

Следует отметить, что в этом году в рамках Дней латгальской керамики желающие могут посетить не только мастерскую В. Панкова, но и послушать теоретические чтения "Народное прикладное искусство в современном мире", которые пройдут сегодня, 26 апреля, в 12.00 в Латгальском культурно-историческом музее, а также побывать в мастерской Станислава Вилюма "Цукрасата" (открытие печи состоится в субботу). В субботу в 12.00 в Малтском ДК состоится открытие выставки "Дни латгальской керамики-2013".



Написать комментарий