Открытие Дней искусства в Даугавпилсе: Выставка профессионалов без защиты и концепций 1

Ставшие уже традиционными и проходящие в самом начале весны Дни искусства открылись в среду, 27 марта, под звуки саксофона Романа Сайковского выставкой работ членов Даугавпилсской региональной ассоциации художников (DRMA), которая отмечает в этом году свой 15-летний юбилей.

В этот раз Дни искусства пройдут в нашем городе под девизом «Единство в разнообразии» (Vienoti dažādībā). А то, что это действительно так, смогли убедиться все посетители открывшейся в городском краеведческом и художественном музее выставки. Различные художественные школы, направления, стили, разный возраст и жизненный опыт участников, только свое собственное, иногда совершенно особенное, видение мира, яркие, сразу бросающиеся в глаза, краски или, наоборот, приглушенная пастель картин. Все это и было продемонстрировано. Каждый посетитель совершенно определенно найдет здесь что-то для себя: будь то графика, традиционная живопись, текстиль, керамика, дизайн или скульптура.

Да и многообразие здесь можно найти не только в использовании живописных приемов, но и в самих названиях работ: «Лагуна», «Завтрак художника», «Кусочек арбуза», «Банька», «Амарилисы», «Осенний город», «Солнечный день», «Апрель».

На выставке представлены как маститые и опытные мастера, как Сильва Линарте, Улдис Чаманс, Леонид Баулин, Валда Межбарда и другие, так и молодые, но уже снискавшие себе признание и любовь зрителей художники.

Сначала по задумке организаторов новая выставка должна была носить название «Bez konTRAcepcijas» (Без защиты), причем, выделенные большие буквы могли читаться и наоборот: ART – искусство. Тем более, что художник, действительно, обнажает свои мысли и чувства перед публикой, оставаясь практически незащищенным от окружающего мира.

Но позже все-таки было решено назвать выставку профессионалов «Bez koncepcijas». Как остроумно заметил один из ее участников, это слово при желании можно перевести и как «без понятий», что также не будет противоречить общему духу выставки.

Негосударственная организация, какой является Даугавпилсская региональная ассоциация художников (DRMA), объединяет около 30-ти профессионалов и своей целью ставит не только популяризацию результатов работы своих художников, но и отстаивание творческой свободы, моральных, экономических и социальных прав и профессиональных интересов.

Выставка в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее будет открыта до 23 апреля.



Написать комментарий

Рома Гибовский - best!