Латышей призвали сделать первый шаг навстречу русским 30

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Коренная нация, то-есть латыши, должны сделать первый шаг навстречу русским. Такое мнение в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказал директор баскетбольной школы "Рига" Гунтис Шенхоф.

Он отметил, что "сильная нация", как позиционируют себя латыши, должна сделать шаг для примирения и сплочения общества, в том числе, и по вопросу гражданства.

"Во-первых мы, латыши, должны выполнить обещание данное на баррикадах в начале 90-ых, когда латыши и русские стояли плечем к плечу. Тогда русским обещали гражданство. Ненормально, когда человек родился в стране и не является ее гражданином. Правящие мне скажут – им ничего не мешает пойти и сделать. Но приведу пример: у меня в команде есть интеллигентнейший молодой человек, говорящий практически без акцента на латышском, но он принципиально не сдает на гражданство. Говорит, что он лоялен к Латвии, любит ее, но почему он должен что-то выпрашивать у свое родины?", - рассказала Шенхоф.

Он отметил, что сам "за" нулевой вариант гражданства. Кроме того, по его словам, его точку зрения разделяют многие латыши, обсуждая ее в кулуарах, однако во время выборов все они куда-то исчезают.

Также по мнению Шенхофа, государство до сих пор не оценило значение спорта в сплочение общества.

"Комиссия по сплочению общества и рядом не стояла с детским спортом. Дети растут, играю, болею, едят вместе. Говорят и на латышском, и на русском, пожимают друг другу руки. Надеюсь, что когда они вырастут, то вспомнят о том, как сообща добивались одной цели. Как этого политики не понимают – не ясно", - отметает директор баскетбольной школы.

Кроме того, по его мнению, Латвии надо менять политическую форму правление государства.

"Мое личное убеждение, что нам нужно перейти на вертикаль власти, Латвии нужен сильный правитель. Надо менять конституцию, усилить полномочия президента. Он должен назначать кабинет министров исходя из их профессиональных качеств, под личную ответственность. Если не нравится сравнение с российской формой правления, то пусть будет американская. Это поможет исправить нынешнею ситуацию быстрее", - отметил он.
Он отметил, что есть вероятность того, что и при президентской республике народ может ошибиться при выборе главы государства.

"Но тут как в баскетболе: проигрывая первый раунд, хороший тренер понимает, что академически ситуацию не решить – надо рисковать, удивлять, обескуражить противника. Сейчас Латвии нужны такие же срочные меры. Надо рисковать. Мне кажется, что у нас умный народ и он сможет разобраться в кандидатах", - отметил Шенхоф.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

СТАРОВЕРЫ -ЭТО ПРИМЕР ВСЕМ РУССКОЯЗЫЧНЫМ ЛАТВИИ ,ОНИ С НАМИ УЖЕ СОТНИ ЛЕТ И В ГОРЕ И В РАДОСТИ! СПАСИ БОГ!

пессимист:Янис -ты ошибаешься,если ты женился на староверке,то это ты скоро станешь старовером,а не она латышкой))))))))

да какая разница кто кем станет, главное ,что люди живут в любви и согласии.
чтобы русские и латыши ненавидели друг друга, выгодно только правящим!!!

Надо менять конституцию,??????????????7

А может лучше всего вернутся к конституции 1922 года, отменив все антидемократические поправки к ней, ведь нацисты гоаорят что та конституция основа государства, так почему они эти основы переделдывают под себя?

янис-ш: ЗАТКНИСЬ ПРИДУРОК СО СВОЕЙ КИЕВСКОЙ РУСЬЮ ! КИЕВ ДАВНО ХЕР ПАЛОЖИЛ НА ТВОЮ РУСЬ ДАУН И РОССИИ ТЫ НУЖЕН КАК СТОП СИГНАЛ ЗАЙЦУ! А Я УЖЕ ПРИМЕР ПОКОЗАЛ -ЖЕНИЛСЯ НА СТАРОВЕРКЕ, ОНА МНЕ РОДИЛА ДВУХ ЛАТЫШЕЙ -КАТОЛИКОВ И ЖИВЕМ В МИРЕ И СОГЛАСИИ ,МОЖЕТЕ ЗАВИДОВАТЬ!

Идиот Ты Русь всегда была и будет, а Латвиджа временное явление, и непонятно кем станут твои потомкки : латыши-католики со староверскими корнями!!!

янис: СТАРОВЕРЫ -ЭТО ПРИМЕР ВСЕМ РУССКОЯЗЫЧНЫМ ЛАТВИИ ,ОНИ С НАМИ УЖЕ СОТНИ ЛЕТ И В ГОРЕ И В РАДОСТИ! СПАСИ БОГ!

но староверы что то Вашс оккупантов не принимают, да и русские жившие здесь до староверов( потомки коренного народа этой территории вендов и литвинов). Оккупантам оккупансткая смерть!!!! не хотели жить мирно будете уничтожены!!!!

Vot interesno ,gde bili labusi,koda Bog um razdoval?

anonim: Vot interesno ,gde bili labusi,koda Bog um razdoval?

ясно где
через костёр прыгали и лиго отмечали.
язычники остались и сегодня таковыми.

янис: СТАРОВЕРЫ -ЭТО ПРИМЕР ВСЕМ РУССКОЯЗЫЧНЫМ ЛАТВИИ ,ОНИ С НАМИ УЖЕ СОТНИ ЛЕТ И В ГОРЕ И В РАДОСТИ! СПАСИ БОГ!

А чем тебя другие русскоязычные обидели! Вас 20 лет никто не трогает! А Вы как шавки на Путина гавкаете-да Вы ему памятник ему должны поставить!

....многие писатели на этом сайте чяво то недопонимают..........вы априори начали считать территорию испокон веков принадлежащую России,вотчиной лабздеев........и баете байки о приоритете лабздюсского языка......ПОЗОР ВАМ,....вы предаёте то,за что наши прадеды проливали кровь,....вы согласны с режимом воров......которым Ленин подарил эту землю?......грош вам цена...сцыкуны безмозглые.....ЭТО РУССКАЯ ЗЕМЛЯ и лабздёвое поганьё тут обитает с нашего молчаливого согласия.....стыдно мне за РУССКИЙ НАРОД...

9633: пока не примут нулевой вариант по гражданству и не признают русский язык, то никогда общество в Латвии не будет единым, как было до 1990г.

ну так и написали бы честно, то что вы думаете на самом деле. : (пока Латвия не станет опять частью России, как было до 1991 года, то единого общества не будет. пусть сделают наш Русский гос языком и учат, а мы их Латышский один хрен учить не будем. как не учили до 1991 года.). ведь вы это хотели сказать?

RP: 9633: пока не примут нулевой вариант по гражданству и не признают русский язык, то никогда общество в Латвии не будет единым, как было до 1990г.ну так и написали бы честно, то что вы думаете на самом деле. : (пока Латвия не станет опять частью России, как было до 1991 года, то единого общества не будет. пусть сделают наш Русский гос языком и учат, а мы их Латышский один хрен учить не будем. как не учили до 1991 года.). ведь вы это хотели сказать?

твой номер 8, потом спросим.

Пихто: ....многие писатели на этом сайте чяво то недопонимают..........вы априори начали считать территорию испокон веков принадлежащую России,вотчиной лабздеев........и баете байки о приоритете лабздюсского языка......ПОЗОР ВАМ,....вы предаёте то,за что наши прадеды проливали кровь,....вы согласны с режимом воров......которым Ленин подарил эту землю?......грош вам цена...сцыкуны безмозглые.....ЭТО РУССКАЯ ЗЕМЛЯ и лабздёвое поганьё тут обитает с нашего молчаливого согласия.....стыдно мне за РУССКИЙ НАРОД...

Пихто прежде чем стыдить русский народ посмотри на себя-немцам ботинки чистишь,а гонору как у Великого политика,тут к России никто примыкать не собирается,а идёт спор как жить дальше в данной ситуации!

Аноним: RP: 9633: пока не примут нулевой вариант по гражданству и не признают русский язык, то никогда общество в Латвии не будет единым, как было до 1990г.ну так и написали бы честно, то что вы думаете на самом деле. : (пока Латвия не станет опять частью России, как было до 1991 года, то единого общества не будет. пусть сделают наш Русский гос языком и учат, а мы их Латышский один хрен учить не будем. как не учили до 1991 года.). ведь вы это хотели сказать?твой номер 8, потом спросим.

это ты про себя любимого? это теья так каждый день посылают, с помощью стишка про восьмой номер?

RP: Аноним: RP: 9633: пока не примут нулевой вариант по гражданству и не признают русский язык, то никогда общество в Латвии не будет единым, как было до 1990г.ну так и написали бы честно, то что вы думаете на самом деле. : (пока Латвия не станет опять частью России, как было до 1991 года, то единого общества не будет. пусть сделают наш Русский гос языком и учат, а мы их Латышский один хрен учить не будем. как не учили до 1991 года.). ведь вы это хотели сказать?твой номер 8, потом спросим.это ты про себя любимого? это теья так каждый день посылают, с помощью стишка про восьмой номер?

не нервничай, буква б рядом с мягким знаком:)

RP: Аноним: RP: 9633: пока не примут нулевой вариант по гражданству и не признают русский язык, то никогда общество в Латвии не будет единым, как было до 1990г.ну так и написали бы честно, то что вы думаете на самом деле. : (пока Латвия не станет опять частью России, как было до 1991 года, то единого общества не будет. пусть сделают наш Русский гос языком и учат, а мы их Латышский один хрен учить не будем. как не учили до 1991 года.). ведь вы это хотели сказать?твой номер 8, потом спросим.это ты про себя любимого? это теья так каждый день посылают, с помощью стишка про восьмой номер?

не нервничай, буква б рядом с мягким знаком:)

от куда такие познания потребностей русского народа уродец!? ты в своих дойчландах попробуй пасть разкрой -на долго разговаривать разучешься! а мы тут рука об руку пойдем к светлому будущему и латыши и русские !

янис-пихте: от куда такие познания потребностей русского народа уродец!? ты в своих дойчландах попробуй пасть разкрой -на долго разговаривать разучешься! а мы тут рука об руку пойдем к светлому будущему и латыши и русские !

.....вот,.....ЯНИС о чём я говорю постоянно.....вместе,....мы сила,....но вонючки от власти разворовали страну,....забив клин между теми,кто жил рука об руку рядышком и не питали ненависти.....и мы ведёмся на голубую кровь ,......кровь воров,а не не радетелей за страну......у меня жена латышка.......так как мы любим друг друга 25 лет,....есть только у Ромео и Джульеты........а лабздеи от власти ,срать хотели на людей....им бы только скиздеть и унесть.....

Аноним: RP: Аноним: RP: 9633: пока не примут нулевой вариант по гражданству и не признают русский язык, то никогда общество в Латвии не будет единым, как было до 1990г.ну так и написали бы честно, то что вы думаете на самом деле. : (пока Латвия не станет опять частью России, как было до 1991 года, то единого общества не будет. пусть сделают наш Русский гос языком и учат, а мы их Латышский один хрен учить не будем. как не учили до 1991 года.). ведь вы это хотели сказать?твой номер 8, потом спросим.это ты про себя любимого? это теья так каждый день посылают, с помощью стишка про восьмой номер?не нервничай, буква б рядом с мягким знаком:)

ты бедняга аж два раза один коммент написал, так кто из нас нервный?

янис-пихте: от куда такие познания потребностей русского народа уродец!? ты в своих дойчландах попробуй пасть разкрой -на долго разговаривать разучешься! а мы тут рука об руку пойдем к светлому будущему и латыши и русские !

Ни русские, ни евреи, ни литовцы, ни поляки уже с латышами и близко не пойдут, окакались Вы братки. Вам теперь только с америкосами, а они своих сдают регулярно: Бен ладен, Хуссейн, Каддафи и пр.!!!

Пихто: янис-пихте: от куда такие познания потребностей русского народа уродец!? ты в своих дойчландах попробуй пасть разкрой -на долго разговаривать разучешься! а мы тут рука об руку пойдем к светлому будущему и латыши и русские !.....вот,.....ЯНИС о чём я говорю постоянно.....вместе,....мы сила,....но вонючки от власти разворовали страну,....забив клин между теми,кто жил рука об руку рядышком и не питали ненависти.....и мы ведёмся на голубую кровь ,......кровь воров,а не не радетелей за страну......у меня жена латышка.......так как мы любим друг друга 25 лет,....есть только у Ромео и Джульеты........а лабздеи от власти ,срать хотели на людей....им бы только скиздеть и унесть.....

Ромео, ты тут недавно так похабно описывал способности латышек в сексе и их аромат из интимных мест . И вдруг -жена латышка и неземная любовь между вами. Захотят ли латыши с тобой куда-то идти рука об руку, почитав твою писанину. И как только жена тебя скалкой не прибила до сих пор? Ну и брехло же ты.

Написать комментарий