И. Булаша: Ставки логопедов в школах следует увеличить 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Портал Gorod.lv уже затрагивал тему проблем с чтением и развитием речи у детей.

Напомним, что по данным исследователя кафедры социологической психологии Рижской Академии педагогики и управления образованием Анды Каулини, у 2-3% детей по всей Латвии могут быть такие проблемы. О том, какова ситуация в Даугавпилсском крае, мы решили спросить у Ирены Булаши, руководителя Управления образования при Даугавпилсской краевой думе.

По словам И. Булаши, проблемы с чтением и развитием речи у детей в Даугавпилсском крае, так же как и по всей Латвии, существуют. Более того, по неформальным данным, в некоторых школах уровень детей с проблемами чтения и развития речи достигает 10%.

Руководитель Управления образования рассказала, что данная проблема не осталась без внимания правительства страны – существует государственная программа поддержки развития навыков чтения, что говорит о том, что проблему решают. К тому же, в стране происходит множество обучающих семинаров для логопедов. Ближайший, на котором примут участие и логопеды из Даугавпилсского края, например, состоится 26 марта в Резекне.

Кроме того, в бюджетом Даугавпилсской краевой думы  на 2013 год выделено 10,5 тысяч латов на финансирование профессиональных логопедов в школах края. Таким образом, в этом году из 16 общеобразовательных школ края в 12 с детьми с 1 по 6 класс включительно работают логопеды.
Однако, как отметила И. Булаша, на данный момент логопеды не работают на полные ставки, чаще всего это 0,2 — 0,5 ставки. Булаша пояснила, что 0, 2 ставки составляет 8 часов в неделю, что, безусловно, является недостаточным количеством часов, поэтому ставки логопедов в школах следовало бы увеличить.

 


Написать комментарий

0,2 ставки - это не 8 часов в неделю, а меньше!!! Считайте лучше!