Метеорологи предупреждают: в этом году в Латгалии ожидается более интенсивный паводок 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По информации Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, этой весной в Видземе и Латгалии ожидается более интенсивный паводок, чем в предыдущие годы.

Как поясняют специалисты, это связано с тем, что в этом году толщина льда на Даугаве превышает норму на 2-15 см, а по состоянию на 10 марта запасы снега в бассейнах рек в Видземе и Латгалии превысили средние показатели многих лет.

Во время ледохода образование заторов в Латгалии возможно на Даугаве, на участке у островов Ликсны и Ницгале, на участке Екабпилс - Плявиняс. Также подвержен затоплению обжитый остров Сакас и территории на обеих берегах Даугавы. С перемещением масс льда к водохранилищу в Плявиняс, уровень воды около Плявиняс может превышать 5-6 метров. 

Метеорологи предупреждают, что затопления в Латгалии, Видземе и Земгале на многих территориях затопления возможны и в случае, если на реках не будут образовываться заторы из льда.

Степень поднятия воды будет в большей мере зависеть от степени развития весенних процессов и количества осадков в марте и апреле. Начало ледохода в этом году ожидается позднее обычного, в восточной части Латвии — в первой декаде апреля.   

В первой декаде марта толщина льда на Даугаве от Суражи до Верхнедвинска была 37-48 см. На данный момент уровень воды в Даугаве в окрестностях Даугавпилса - менее 85 см, в то время, как в конце февраля уровень был около 150 см.

Отметим, что в Даугавпилсе на случай паводка разработан план действий. Информация о прогнозируемых датах паводка и ожидаемой степени поднятия уровня воды от самоуправления пока не поступало.


Написать комментарий

Покупай лодки и катеры скутеры мутеры и всякую плавучую кренотень,