Я. Курсите: Крестьянам со средними сельскими хозяйствами увеличение дотаций будет очень выгодным

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

13 марта Европейский Парламент проголосовал за увеличение минимального уровня  дотаций в сельское хозяйство до 75% от среднего по ЕС.

Напомним, что на сегодняшний день Латвийские крестьяне получают 64%. О том, как данное решение могло бы повлиять на деятельность крестьян в нашем крае, корреспондент Gorod.lv поинтересовался у  специалиста по развитию села Даугавпилсского отделения Латвийского консультационного бюро по вопросам села Янины Курсите.

«Это решение, конечно, должно пройти еще несколько комитетов в Европарламенте, и только в мае оно должно быть принято окончательно. Нужно отметить, что наши депутаты поспособствовали тому, чтобы 56 в депутатов в Европарламенте проголосовали за то, чтобы 500 миллиардов из Европейских фондов пришли в сельское хозяйство.  В случае, если в мае это решение действительно будет утверждено, то с 2014 года крестьяне смогут получать платеж за площадь в размере 196 евро за гектар. Сейчас в среднем крестьяне получают 95 евро.

Я уже консультировалась с крестьянами, у которых большие сельские хозяйства, и пришла к выводу, что крестьянам со средними сельскими хозяйствами увеличение дотаций будет очень выгодным – это, конечно, большая финансовая поддержка. Однако владельцы больших хозяйств, которым не хватает земли, боятся, что цены на землю повысятся. Если сейчас в среднем гектар земли стоит от 800 до 1200 латов, то крестьяне опасаются, что ситуация в Даугавпилсском крае может стать такой же как в Бауске и Елгаве, где цена за гектар земли может доходить до 3000 латов. Конечно, цены зависят от того, насколько большая площадь отрезка земли – если это 100 га, то цена, будет выше, чем, например, за один га.

Другой фактор, который беспокоит крестьян, это то, что и арендная плата за землю повысится. Те, кто сдает крестьянам землю в аренду, хотят получать субсидии, хотя скоро будут введены изменения - если заключается договор об аренде, то субсидии будут получать те, кто обрабатывает землю. Этот вопрос можно назвать палкой о двух концах, но хотелось бы, чтобы те люди, которые сами не могут или не хотят обрабатывать земли, сдавали бы земли в аренду крестьянам, просили бы от 25 до 50 латов в год, но не более, потому как крестьяне все-таки обрабатывают, ухаживают и удобряют земли.
С принятием данного решения, произойдут и некоторые изменения с выплатой дотаций производителям «зеленой энергии». Если площади земли действительно используются для производства биогаза, то из Европескойго фонда будут выплачиваться  дотации, » - рассказала Я. Курсите.


Написать комментарий