Елгава: трещины в новом дорожном покрытии озадачивают самих дорожных строителей

фото: Zemgales Ziņas
фото: Zemgales Ziņas

В Елгаве не только разрушаются тротуары и проезжая часть со старыми асфальтом, но и появляются трещины в новеньком дорожном покрытии, уложенном там, где были реализованы многомиллионные проекты, пишет региональный ресурс Zemgales Ziņas.

Самоуправление пригласило независимых экспертов для бурения контрольных скважин.

Добельское шоссе пару лет назад почти с нуля отстроили за 7 млн. латов. Теперь оно покрыто бесчисленными трещинами, причем образуются всё новые. Аналогичным образом развивается ситуация на ул. Матера. Интересно, что новые дорожные проекты, испытывающие сходные проблемы, реализовал один и тот же подрядчик. Тот, правда, свою вину в очевидном браке не признаёт, и заказчику – Елгавскому самоуправлению – пришлось решиться на приглашение экспертов со стороны.

И Добельское шоссе, и ул. Матера благоустраивала строительная компания Igate, рассказал журналистам руководитель муниципального предприятия Pilsētsaimniecība Андрей Бальчун. Специалисты Pilsētsaimniecība составили акт о дефектах на шоссе и потребовали официальных разъяснений у Igate. Весной намечено тщательное обследование и других улиц. Поскольку на многих объектах еще действует строительная гарантия, устранять недостатки Igate придется за свой счет. Сам подрядчик выдвигает версию, что в проблемах повинны подвижки грунта.


Написать комментарий