37% опрошенных порталом Gorod.lv затруднились четко высказать свое отношение к попрошайкам 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

37% читателей опрошенных порталом Gorod.lv  затруднились четко высказать свое отношение к людям, просящим милостыню в общественных местах, отметив, что все случаи — разные.

Меньше всего опрошенных, лишь 5%, отметили, что попрошайки могли бы найти работу и не попрошайничать. 15% респондентов отметили, что для помощи таким людям есть социальные службы.

Одинаковую поддержку опрошенных получили следующие 3 мнения (каждый из ответов получил поддержку 13% респондентов): люди попали в такое положение не по своей вине, и им надо помочь; пусть просят, они никому не мешают и опасности не несут; некоторые из них неплохо этим зарабатывают.

Отметим, что в Даугавпилсском самоуправлении нет обязывающих правил, которые квалифицировали бы нахождение попрошаек в общественном месте как правонарушение. В связи с этим муниципальная полиция может привлечь к ответственности лишь за конкретные правонарушения, связанные с попрошайничеством, т.е. за приставание с попрошайничеством и гаданием в общественных местах, за что предусмотрено предупреждение или штраф в размере до 20 латов.

Как отмечают в полиции, проблема находится в правовой сфере учреждений, занимающихся социальными вопросами, так как этой группе населения необходима социальная помощь и реабилитация, отмечают в полиции самоуправления.

Также отметим, что, примеру, у Риги имеется особенно богатый опыт работы с таким явлением как попрошайничество. В столице приняты правила (№80 от 19 июня 2007 года), предусматривающие ответственность как за активное приставание, так и пассивное нахождение попрошаек в общественных местах. Таким образом, для полиции Риги создана правовая база для эффективной работы с попрошайничеством, которой в Даугавпилсе пока нет.


Написать комментарий

в Лондоне даже у попрошает есть документ, в котором указано, что этот человек действительно нищий, тк нет у него дома и пр.
а в Д-пилсе многие занимаются попрошайничеством, тк "работают" на тех, кто их крышует и даже расставляет по определённым местам.
Давно пора властям заняться теми, для кого это является "бизнесом"

ЛТП отменили зря. немножко труда и внимание все что нужно нищим

Написать комментарий