Правозащитница: не надо учить неграждан родину любить 1

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

В Латвии до сих пор нет общего понимания слово "интеграция", каждый под этим словом понимает что-то свое.

Об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил глава латвийского "Союза граждан и неграждан" Владимир Соколов.

"До сих пор каждый человек понимает под словом интеграция что-то свое, а мы ведь должны собрать общий народ. [..] Прошло 22 года, а вопрос неграждан до сих пор не решен. Мы должны сдвинуть его с мертвой точки", - отметил он.

В свою очередь, член инициативной группы Конгресса неграждан (КН), юрист Елизавета Кривцова посоветовала правящим силам не учить неграждан любить родину. "Мы считаем себя патриотами страны, у нас есть свое видение ее нормального демократического развития. Если правящие советуют негражданам пойти и натурализоваться, то я хочу им сказать – не надо учить нас любить родину. К тому же мы видим, что за последние пять лет процесс натурализации практически остановился. Значит, что-то с ним не так", - добавила правозащитница.

По словам Соколова, те политики, которые считают, что неграждане не сдают на гражданство, потому что "ждут русские танки", сами же в этих танках заинтересованы. "Если господин Парадниекс озвучивает такие мысли, то, может быть он сам подсознательно желает танков? Может ему хочется повоевать? Может быть они ему выгодны? Я же воевать не хочу," – сказал Соколов.

Напомним, в день выборов в самоуправления первого июня состоится также и выборы во Вселатвийский парламент непредставленных. Об этом ранее сообщили на пресс-конференции Конгресса неграждан. В свою очередь, первый учредительный съезд КН состоится 23 марта 2013 года.


Написать комментарий

до 1990г, кто жил в Латвии, то все жители любили эту страну.
после того, как жителей Латвии поделили на граждан и неграждан и этим нагло обманули многих жителей страны, тк многие состояли в НФЛ , были на баррикадах и голосовали за выход из СССР, но и их лишили гражданства, то сегодня эти люди ненавидят Латвию и его правительство, а выхода у этих людей нет, чтоб уехать из Латвии по разным причинам.
Молодые проходят натурализацию, чтоб покинуть Латвию, а не ради любви к этой стране.