Л. Смыкова: После посещения сортировочной линии мое мнение стало не таким категоричным 85

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 15 февраля, депутаты Даугавпилсской думы посетили линию сортировки мусора, которая работает в Ругелях уже 10 лет.

До посещения сортировки на встрече с мэром города народным избранникам предоставили детальную информацию о запланированном обустройстве в городе новой современной сортировочной линии, которая вызвала большой ажиотаж в обществе.

Среди депутатов, которые посетили линию, была  Людмила Смыкова, которая нашему порталу рассказала, что до встречи с мэром, где была получена более детальная информация, она была категорически против линии. На данный момент депутат не столь категорична, однако считает, что ко мнению горожан, многие из которых в данном случае выступают против выбранного места строительства, надо прислушиваться.

Л. Смыкова пояснила, что до посещения объекта она видела лишь планы, поэтому неясными оставались многие вопросы, в том числе и касающиеся близости новой линии к детскому саду и жилой зоне. Сейчас, когда депутат увидела существующую линию, где уже 10 лет вручную без современного оборудования разделяются разного вида отходы, а также эскизы линии, которую планируется обстроить, она пришла к выводу, что новая линия будет в несколько раз более модернизированной. Более того, сортировка не будет подразумевать никакой химической обработки, мусор также не будут мыть, а лишь разделять и вывозить.

«Это будет линия, соответствующая всем строжайшим правилам ЕС, которые через несколько лет все-равно обяжут такой большой город как Даугавпилс обустроить у себя сортировочную линию. И если сейчас у нас проведен конкурс на право сортировки, частник предлагает конкретный вариант, а к обустройству планируется привлечь средства ЕС и частный капитал, то через пару лет все это может лечь на плечи самоуправления», - отметила депутат.

Л. Смыкова считает, что в данной ситуации надо найти компромисс и выбрать территорию, где сортировка не будет никому мешать. Понятно, что проще построить новый ангар там, где уже проходит сортировка и имеется минимальная необходимая инфраструктура, но к мнению народа нужно прислушиваться, считает депутат.

«Я понимаю необходимость обустройства линии, но и добро насильно делать нельзя. Решение в данной ситуации - организовать посещение существующей сортировки простыми горожанами. Да, именно простыми, так как я предполагаю, что есть активисты, которые стимулируют народ выступать против, так как имеют какие-то свои интересы. После этого этим же людям надо показать модернизированные линии, работающие в других городах. Возможно, после этого мнение горожан изменится», - отметила депутат.


Показать предыдущие 65 комм.
иа: Аноним: А где же Наш иа? с его вечным тупым предложением : надо латышский учить, а не в мусоре копаться!!!Туточки я. Вот она сила печатного слова ! По вашей фразе можно сделать вывод , что Иа с утра до вечера про латышский писал. Причем ТУПО. А когда ж про мусор было ? Я на эту тему ни полслова. А что латышский ? Если построят , на работу в помойке ковыряться возьмут без категории латышского ? Вы не в курсе ? на всякий случай учите, а то вакансия мимо носа проскочит.

Зачёт!:)

Аноним: Не отвлекайтесь на язык. Тема мусора интересная , если у населения есть возможность выбрать место для этого предприятия я двумя руками за то что бы в Стропах . А что ? От города подальше и для руководства рядом с домом.

В Стропы горожане едут отдыхать к озеру,там дачные посёлки,больница и роддом, и в Стропах не только олигархи живут. Совсем с головой не дружишь?

sms: для горожанина: А ты съезди и посмотри, какой там "жилой" район. Нормальная промышленная зона, ни одного дома не увидишь.до детского сада-450 метров, до угла психбольницы-370 Вонь стоит и от сжигаемого на Дундуру 8

На дундуру 8 нет мусора и никто его там не сжигает! Смехота! Вот так сплетни и рождаются!!!

Аноним: Ужас. Как много идиотов в этом городе?

И это правда, особо пенсионеров которые орут не думая о чём, как и на собраниях в дворах. Изза зелёных протестантов в своё время просрали ГЕС а это 100 - 200 рабочих мест. В етом всём виноваты теперешние пенсионеры! Поставили во дворе футбольные ворота так собрались пенсионерки и написали жалобу им громко видитили! Аргументы на то что радоватся надо что детки мяч гоняют а не пиво по углам и что именно на их плечях пенсионеры будут получать свою пенсию - безполезны!

Smikovas kundze! JUMS VAJAG AIZSTĀVĒT PILSĒTNIEKU INTERESES, NEVIS IZTEIKT SAVU PRIVĀTO VIEDOKLI! PILSĒTNIEKI IR SKAIDRI PETEIKUŠI "NĒĒĒ!!!" PĀRSTRĀDES LĪNIJAI PILSĒTAS TERITORIJĀ! SAVU PRIVĀTO VIEDOKLI AIZSTĀVIET SAVĀ VIRTUVĒ!!!

А давай на территории ЗХВ построим-там места много и развязка дорог хорошая.сьэкономим.

predlagaju umnym kto za pereehat v rugeli. obmenjajus ziljom

P.S.103-serja 2kom. fuflo ne pridlagt

Ругели классный район. Не живи сейчас в хорошем районе (для меня и моей семьи - другим он не нравится и даже пугает), переехала бы. Там лучше. чем в том же центре, где постоянно шумно-гамно, загазованность, пьянчужки и тд.

Если сейчас идет зловонье и мадам его не чувствует,То это
либо нос в г. и это перебивает,либо бабками уже подзаткнули.Если сейчас вонь.то при 35000тон. в год
Ругели будет просто помойка.И всегда в начале все идет по
проекту ,а потом все это будет гнить .вонять и разлогаться.Благими намерениями выслана дорога в ад.
У нас мусоросвалка вот там и развивайте переработку,а то кто
то земли прикупил и сейчас место осваевает,20 раб.мест организует -это весь цвет професура,химики,инженерный персонал или просто бомжи на сортировку с другой помойки.
Если кто -то с говна пенки снять хочет то не во вред жителям города.а так лучше перед думой в парке развернуться(там бананы и так не растут)и главное вся экология будет под конролем,точно не завоняет. хотя...

RR: Если сейчас идет зловонье и мадам его не чувствует,То это либо нос в г. и это перебивает,либо бабками уже подзаткнули.Если сейчас вонь.то при 35000тон. в год Ругели будет просто помойка.И всегда в начале все идет по проекту ,а потом все это будет гнить .вонять и разлогаться.Благими намерениями выслана дорога в ад. У нас мусоросвалка вот там и развивайте переработку,а то кто то земли прикупил и сейчас место осваевает,20 раб.мест организует -это весь цвет професура,химики,инженерный персонал или просто бомжи на сортировку с другой помойки. Если кто -то с говна пенки снять хочет то не во вред жителям города.а так лучше перед думой в парке развернуться(там бананы и так не растут)и главное вся экология будет под конролем,точно не завоняет. хотя...

RP, вы лжете. Запаха нет, если только войти в ангар. До школы по воздуху 700-800 м, а по дороге 1000-1200. До дороги 300 м, а еще 300 м лесной полосы. Рекомендую самому съездить, а не заниматься распространением недостоверной информации.

NAROD SKAZAL NET-Если вы заинтересованы в заводе,значит вас заинтересовали,другого нет,

Аноним: NAROD SKAZAL NET-Если вы заинтересованы в заводе,значит вас заинтересовали,другого нет,

Завод там уже 10 лет

lgv: горожанин: для горожанина: А ты съезди и посмотри, какой там "жилой" район. Нормальная промышленная зона, ни одного дома не увидишь.во-первых,не надо ТЫКАТЬ,я- не мальчик. Во-вторых промзона промзоне рознь.даже если это так.сортировка мусора должна быть ДАЛЕКО от жилых домов,где люди .извиняюсь.чистым воздухом дышать хотят. у нас процент заболеваемости бронхиальной астмой у детей огромный-а это результат ,чем дышим,в частности.и не обязательно должна стоять вселенская вонь.достаточно примесей в воздухе.так что пусть хоть 7 раз это будет промышленная зона,но отравлять экологию она не должна.так умник,а чео вы не протестуете против железной дороги,ведь тепловоз дымит еще как и шумит???почему вы не против того что там же находится оптовая база с каменным углем???тоже не чисто.там есть нефтебаза не далеко,тоже опастность.там есть Бувлукс с производством бетонных изделий.тоже цемент.почему вы не против индустриальной зону на Химии.там тоже не далеко дома???тоже что дымит,пахнет???почему вы не протестовали,когда на берегу озера Губища построили заправку???тоже риск.почему вы не протестовали против строительства заправок на каждом углу.там тоже риск,машин много ,,много СО.И ТАК МОЖНО ПРОДОЛЖАТь ДОЛГО.ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЖИТь в желеной зоне,то продайте квартир и купите дом на хуторке или в <Лоциках.вот там вам будет все вдали.критика вещь хорошая,но она должна быть основана на реальных доказательствах.ане на женской истерерике.да можно к примеру требовать что б компания привлекала вы каую не зависимию компашку для проверки чистоты воздуха вокруг,что были бы там кондиционеры и еще что.чтоб был забор высокий.а на последок спросите у тех кто бывал в раЗВИТОЙ ЕВРОПЕ.ОНИ ВАМ РАСКАЖУТ ГДЕ И ЧТО СТОИТ.ЛУЧШЕ ВСЕ ОБ ЕТОМ ЗНАЮТ ТЕ КТО РАБОТАЕТ ДАЛьНЕБОЙЩИКОМ.И ОНИ ВАМ ПОВЕДАЮТ ГДЕ В ФЕРМАНИИ ИЛИ ИСПАНИИ И ДР.КУРОРТНЫХ СТРАНАХ ИХ ЗАГРУЖАЮТ,ГДЕ КАК РАСПОЛОЖЕННО.

не надо передергивать,и хрен с пальцем сравнивать.тоже умник нашелся.

Реал: RR: Если сейчас идет зловонье и мадам его не чувствует,То это либо нос в г. и это перебивает,либо бабками уже подзаткнули.Если сейчас вонь.то при 35000тон. в год Ругели будет просто помойка.И всегда в начале все идет по проекту ,а потом все это будет гнить .вонять и разлогаться.Благими намерениями выслана дорога в ад. У нас мусоросвалка вот там и развивайте переработку,а то кто то земли прикупил и сейчас место осваевает,20 раб.мест организует -это весь цвет професура,химики,инженерный персонал или просто бомжи на сортировку с другой помойки. Если кто -то с говна пенки снять хочет то не во вред жителям города.а так лучше перед думой в парке развернуться(там бананы и так не растут)и главное вся экология будет под конролем,точно не завоняет. хотя...RP, вы лжете. Запаха нет, если только войти в ангар. До школы по воздуху 700-800 м, а по дороге 1000-1200. До дороги 300 м, а еще 300 м лесной полосы. Рекомендую самому съездить, а не заниматься распространением недостоверной информации.

Почти каждый день ощущаю эту вонь проезжая на машине.Вы наверное из таких которым . п.в глаза ,а им божья роса.

RR: Почти каждый день ощущаю эту вонь проезжая на машине.Вы наверное из таких которым . п.в глаза ,а им божья роса.

Лжешь на 10000%

Вас разводят как лохов,ладно депутаты(Ку.,См.,Ш.)они хоть на место учредителей в этой кормушке метят-поэтому и за,а вы подумайте хоть немного спокойно,что вы оставите за собой.

Все кто пишет, что вони нет, лгут как сивые собаки!!! И сейчас вонь есть, и потом еще больше будет. И транспортный поток большегрузных машин возрастет.

ne vashno: Все кто пишет, что вони нет, лгут как сивые собаки!!! И сейчас вонь есть, и потом еще больше будет. И транспортный поток большегрузных машин возрастет.

Язык от лжи не отвалился? Нет запаха и никогда не было. А тебе, мелкопакостник оправданием могут быть проплаченные деньги. Если нет, то тебя просто имеют. Но тебе, видно это нравится.

Аноним: ne vashno: Все кто пишет, что вони нет, лгут как сивые собаки!!! И сейчас вонь есть, и потом еще больше будет. И транспортный поток большегрузных машин возрастет.Язык от лжи не отвалился? Нет запаха и никогда не было. А тебе, мелкопакостник оправданием могут быть проплаченные деньги. Если нет, то тебя просто имеют. Но тебе, видно это нравится.

У кого нос в говне конечно не ощущает.да и такое усиленное проталкивание этого проекта показывает что основных сторонников линии уже подкормили и нос заткнули.уже и протестные листы не так подписали,уже и желающие в говне жить нашлись.Скоро проектные бабки пилить начнут так за эту помойку половина думы горой встанет.Какая вонь это же Шанель в натуре.уникальные
рабочие места.вообщем фуфло гонят по полной программе.