Полиция предупреждает о телефонных мошенниках

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщает начальник Резекненского участка полиции Игорь Трофимов, в Резекне возобнавились случаи мошенничества по телефону. 

Некоторое время назад жителей уже предупреждали о таком виде обмана, но до сих пор есть люди, которые попадаются на уловки мошенников.

Обычно мошенники действуют по стандартной схеме: звонят на стационарный телефон, который обслуживает ''Lattelecom'', представляются сотрудниками полиции и сообщают, что ваш сын или внук совершил серьезное правонарушение (например, сбил человека). После этого они предлагают свою помощь и убеждают, что можно сделать так, чтобы виновный не был призван к ответственности, и дело о нем не возбуждалось. Правда, за это надо срочно заплатить деньги. Причем за деньгами липовые сотрудники полиции готовы приехать сами.

Главная цель телефонных мошенников – не дать позвонить близким родственникам, чтобы убедиться в том, что им действительно нужна помощь. Поэтому начальник полиции советует не начинать беседу с такими людьми, а сказать, что вам неудобно говорить и попросить перезвонить попозже. Или еще один вариант – попробовать смутить звонящего и спросить, например, фамилию участкового инспектора.


Написать комментарий