В Резекне дети ждут занятий социальной реабилитации и физиотерапии

фото: dzivosim.lv
фото: dzivosim.lv

Клиенты Дневного центра обслуживания ''Особый ребенок'' – дети с особыми потребностями и клиенты детского приюта – дети-сироты, дети, оставшиеся без попечительства родителей, уже в течение пяти месяцев получают услуги физиотерапии и социальной реабилитации, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Их в рамках осуществления проекта Еврофондов ''Развитие услуг социальной реабилитации в социальной службе города Резекне и учреждениях предоставления социальных услуг'' предоставляют молодые специалисты, которые успешно интегрировались в трудовые коллективы и нашли общий язык с клиентами, это физиотерапевт Екатерина Беседина и социальные реабилитологи Кристине Юранча и Алексей Козырев. 

Физиотерапевт предлагает детям лечебный массаж, а также курс лечебной гимнастики, используя новый, качественный спортинвентарь. У некоторых детей улучшился мышечный тонус и общее состояние, у других наблюдается уменьшение контрактур и увеличился диапозон движений в суставах. В работе с детьми очень помогают родители клиентов, которые с удовольствием сотрудничают с физеотерапевтом и предоставляют необходимую информацию о состоянии здоровья ребёнка.

Под руководством социальных реабилитологов дети участвуют в следующих, проводимых в рамках проекта, занятиях:

  • Осваивают навыки приготовления пищи и учатся готовить различные блюда. Занятия по развитию основ приготовления пищи проходят в новой, всем необходимым инвентарём оборудованной кухне. Приобретение продуктов для приготовления еды проходит за средства проекта. Дети принимают участие также и в покупке продуктов в магазине, таким образом осваивая планирование денег и цену денег. После занятий все участвуют в уборке кухни.
  • Учатся планировать и целесообразно использовать своё свободное время, включаются в процесс организации своего свободного времени и в его реализацию, слушают музыку, рисуют, красят, изготавливают украшения для декорирования помещений и для праздников, играют в различные игры. 
  • Осваивают навыки самообслуживания, учатся содержать в порядке себя и окружающую среду. Детей обучают правильно ухаживать за своим телом, одеждой и обувью. 

Дети часто с нетерпением ждут занятий с социальным реабилитологом и с интересом принимают в них участие.

Проект ''Развитие услуг социальной реабилитации в социальной службе города Резекне и учреждениях предоставления социальных услуг'' (Sociālās rehabilitācijas pakalpojumu attīstība Rēzeknes sociālajā dienestā un sociālo pakalpojumu sniedzēju institūcijās), № 1DP//1.4.1.2.4/11/APIA/NVA/098. Проект полностью финансирует Евросоюз посредством Фонда Европейского Союза. Администрирует мероприятие Государственное агентство занятости.


Написать комментарий