В Ваболе масленицу отметят в латгальских традициях

фото: obozrevatel.ua
фото: obozrevatel.ua

На площади парка Вабольской волости 10 февраля в 11:00 начнется празднование масленицы в латгальских традициях "Aizgavienī cīmūs braucu".

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала руководитель Вабольского Дома культуры Вия Пинупе, масленицу с ярко выраженным латгальским колоритом в Ваболе отмечают уже в четвертый раз и, по мнению госпожи Пинупе, Вабольский Дом культуры был одним из первых, кто решил отмечать этот праздник именно в латгальских традициях.

Директор Дома культуры отметила, что с каждым годом мероприятие становится все популярней и масштабней, о чем свидетельствует и то, что в этот раз в программу празднования включено то, чего раньше не было - спортивные мероприятия.

Праздник "Aizgavienī cīmūs braucu" пройдет в две части. Первая — это такие активные мероприятия как чемпионат по тяганию саней, катание на лошадиной упряжке, катание на санках с горки и многие другие веселые конкурсы. Празднование масленицы, конечно же, не может пройти без костра, на котором обязательно будут жарить мясо, что, по традициям, является залогом успешного года.

Вторая часть мероприятия пройдет в стенах Вабольского Дома культуры — в 14:00 запланирован концерт, на котором свои программы покажут семь коллективов из Даугавпилсского края. Кроме того, в течение концерта, все желающие смогут посетить выставку фольклорных ансамблей "Латгальские узоры носков", что, снова, подчеркнет латгальский колорит мероприятия.

 


Написать комментарий