Немецкие бизнесмены интересовались, сколько дать «на лапу», чтобы прийти в Латгалию 3

фото: g-i.su
фото: g-i.su

Вчера правительство, обсуждая проблему развития Латгалии, пригласило на заседание руководителя совета по развитию региона, председателя Краславской думы Гунара Упениекса, который неожиданно признался, что не только ему самому, но и коллегам не совсем ясно, а что же подразумевается под развитием регионов, пишет Latvijas Avīze.

Будет ли ходить на сельских территориях автобус по крайней мере три раза в неделю, есть ли будущее у малых сельских школ, где будут в регионах банковские филиалы?.. Например, в Краславе банк только один, и люди выстраиваются около него в очереди, что отнюдь не делает город привлекательным местом проживания для молодого поколения.

Упениекс отметил, что иностранные инвесторы интересуются Латгалией, добавив, что Латвия остается в их глазах коррумпированным государством.

Так, однажды инвесторы из Германии недвусмысленно поинтересовались у председателя Краславской думы, какого размера взятку надо дать, чтобы “открылись ворота” в Латгалию. Упениекс признался, что чувствовал себя крайне неудобно. Впрочем, как и сами немцы, которым рассказали о ситуации те иностранные инвесторы, которые с требованием взяток уже сталкивались.

И Упениекс, и второй приглашенный в правительство латгальский мэр, председатель Резекненской думы  Александр Барташевич, что развитию региона в значительной мере поспособствовало бы развитие Даугавпилсского аэропорта как международного транспортного узла. Правительство добра на этот проект не дает, между тем интерес к нему есть, в частности, у голландцев, которые хотят покупать в Латгалии субпродукты для откорма норок.


Написать комментарий

Дожили!Уже иностранцы спрашивают сколько стоит земля наша.А вы тут дифирамбы поёте,мол мы честные и наподкупные.И злопыхатели и завистники нас оговаривают.А не многова-то ли у вас недоброжилателей?Что,амбиции и тут одолевают.Уже если быть плохими и продажными,то надо быть хуже всех и продажней всех?!Да так что б весь мир об этом знал!!!!

Ширька сидит - спросить не у кого.

Да надо немцам без взяток всё отдать хоть какой-то порядок будет-и люди работать и коррупции меньше!

Написать комментарий