Британские власти расследуют массовый выброс морских птиц на южный берег Англии

фото: fotoblog.lv
фото: fotoblog.lv

Природоохранные структуры Великобритании расследуют массовый выброс морских птиц с загрязнением перьев, произошедший на южном побережье Англии в графстве Дорсет, сообщает британский телеканал Sky News.

Около сотни птиц, принадлежащих к роду кайр из семейства чистиковых, были выброшены на берег накануне близ знаменитого Чезильского пляжа, а также на других участках южного побережья страны. Специалисты Королевского общества защиты птиц обнаружили на их оперении неизвестное липкое вещество. 

Впоследствии было установлено, что это, скорее всего, пальмовое масло.

Птицы были доставлены в центр защиты животных в городе Тонтон в графстве Сомерсет на юге Англии для очистки перьев и реабилитации. Тем временем к операции по поиску и помощи птицам подключилось Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными, которое обратилось к общественности с просьбой информировать о найденных пострадавших птицах, но не пытаться помочь им самостоятельно.

Также предстоит выяснить, каким образом пальмовое масло могло оказаться в морской воде, и не является ли это последствием несанкционированного сброса данного продукта в море, что могло вызвать масштабный очаг загрязнения прибрежных вод.


Написать комментарий