Клипы Pussy Riot признали экстремистскими 2

фото: rt.com
фото: rt.com

Мосгорсуд отказался рассматривать апелляционную жалобу участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич на решение о признании экстремистскими четырех видеороликов панк-группы

Как пояснил судья, Самуцевич не является участницей судебного разбирательства и не обладает правом обжалования, передает «РБК daily».

«Апелляционную жалобу Самуцевич оставить без рассмотрения по существу», - заявила судья. Таким образом, видеоролики панк-группы сегодня были официально признаны экстремистскими.

«Мы уверяем, что в ролике нет ничего, кроме высказывания собственного мнения. Поэтому такое решение Мосгорсуда — незаконно. Мы будем обжаловать его и в надзорной инстанции, и в Европейском суде по правам человека», - сообщил адвокат Екатерины Самуцевич Дамир Гайнутдинов, пишут «Известия».

При этом юрист предположил, что суд специально отклонил жалобы на признание видеоролика общественно опасным. «Я не исключаю, что вскоре следствие найдет какие-то «доказательства» того, что ролик распространяли именно участницы Pussy Riot, и привлечет их к уголовной ответственности еще по одной статье — «Экстремизм», — предупредил адвокат.

Напомним, ранее это решение утвердил Замоскворецкий суд столицы.

В конце февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». В августе Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы.

10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил одной из участниц группы — Екатерине Самуцевич реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Надежду Толоконникову и Марию Алехину в колонию. Это произошло после смены адвоката: новый адвокат отошла от линии защиты, выбранной предыдущими защитниками. 10 октября приговор вступил в законную силу.

 


Написать комментарий

дебилки всё не угомонятся?

признать клипы экстремистскими и накинуть ещё по паре лет!

Написать комментарий