Елена Шапкова: Латгальская центральная библиотека старается поддерживать местных авторов 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латгальская центральная библиотека в Даугавпилсе давно уже в полной мере оправдывает свою культурно-просветительскую функцию, организовывая  большое количество мероприятий для посетителей самого разного возраста.

Среди них заметное место занимают различные выставки.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель ЛЦБ  Елена Шапкова, общее количество всех проведенных литературных и художественных выставок не подсчитывалось. Тем не менее, работники библиотеки завели для себя порядок менять экспозиции в начале каждого месяца.

«У нас проходит много именно литературных выставок, но мы стараемся поддерживать не только местных, но и латгальских авторов, выставляя их работы у себя. За год проводим от 12-ти до 15-ти художественных выставок, для чего еще в 2008 году мы специально попросили архитектора оформить в библиотеке место.

Наши отношения строятся на обоюдно выгодном сотрудничестве: мы предоставляем авторам планшеты для работ и обеспечиваем рекламу, а они не только украшают и оживляют наш интерьер, но и дают возможность нашим посетителям познаклмиться с их творчеством. Мы, в свою очередь, стараемся разнообразить экспозиции, чередуя их по жанрам.

Участие в этих библиотечных выставках для самих авторов совершенно бесплатное, но обязательным условием для их проведения являются несколько факторов: работы должны быть качественными и интересными. Вот уже и к нынешнему Празднику города у нас есть интересное предложение», - сообщила Елена Шапкова.


Написать комментарий

и зачем нам всем искусственно созданный Ротко центр, если в таких посещаемых местах как библиотека все время открываются выставки, причем БЕСПЛАТНО