В Даугавпилсе возможно ужесточение запретов на курение 16

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 3 января, правительство поддержало наделавший много шума законопроект об усилении защиты некурящих людей и ужесточении ограничений на курение.

Принятые поправки к закону должны отныне запретить курить на балконах и лоджиях многоквартирных домов и публичных зданий, а также ближе 10 метров от внешних лестниц и от входных дверей в многоквартирные дома.

Согласно законопроекту, самоуправлениям предоставят возможность издавать обязывающие правила о дополнительных запретах на курение и самим определять способ эффективного контроля за их выполнением. При этом стоит заметить, что министр внутренних дел уже неоднократно заявлял, что Госполиция не в состоянии заниматься подобным контролем.

Как ранее сообщала порталу Gorod.lv мэр  Жанна Кулакова, если закон будет утвержден, самоуправление непременно рассмотрит вопрос его выполнения. «Мое мнение неоднозначно: курящий человек зависим от сигарет, и ему придется достаточно дискомфортно, если он не сможет реализовать свою потребность в курении. Конечно, это слабость, с которой люди борятся годами, и порой безрезультатно.

Но будет смешно, если взрослый человек будет прятаться где-то с сигаретой. Если ему запретят курить на балконе, он станет курить дома: где-нибудь в ванной комнате или на кухне. А это еще хуже для здоровья членов его семьи, особенно если в семье есть маленькие дети, поскольку вред от пассивного курения ничуть не меньше, чем от активного», -  считает Жанна Кулакова.

Тем не менее, законопроект еще предстоит рассмотреть на заседании Сейма


Написать комментарий

Дебильные законы в дебильной стране.

Сейчас, запретить курить на балконе. Чтобы в квартире воняло? Когда кто-то курит в квартире, жильцы других квартир это ощущают.

В начале поднимали цены на сигареты -все(большенство)перешли на коннтробанду.Налогов-нет.... Сейчас заходят с другой стороны.Очередной закон ради закона.А кто его будет контролировать?

я против курения в общественых местах но совать нос в мою собственность(квартиру машину или балкон)это перебор да и кто их к себе домой пустит(имею ввиду тех кто за этим смотреть будет)

Курение это вред,это понятно,но не понятно почему сигареты продаются везде.Если человеку нельзя курить ни на улице,ни на балконе,нигде нет специально отведённых мест для курильщиков,короче курение под запретом,а вот куревом торгуют!!!!Как понять эту вашу,даже не женскую логику?Если человек начнёт курить в квартире,то соседям будет ещё хуже.Вентиляционные отверствия разнесут запах дыма по нескольким этажам,и вонять будет долго,хватит до следующей сигареты.Знаю точно,у меня сосед,любитель покурить на горшке,после его посещений в его туалет,мы на можем зайти в свой,провоняеш сигаретным дымом,словно сам накурился.Даже не проветрить,ведь для этого надо открыть дверь в туалете,вонь пойдёт в комнаты,потом надо несколько минут проветривать комнаты.Получается,он минут 5 покурил,а я минут 20 проветриваю свою квартиру.Так что уж будьте последовательны,либо запретите торговлю табаком,либо пусть уж мой сосед курит на балконе,а не в туалете.

С цыганками на автобусной для начала пусть разберутся...

lucse bi zapretili kurenie v kvartire.Na hospitalja 1 v pjatom podjjezde kurit babushka s vnukami na kuxne.Tak po venteljacionnomu xodu vo vsex kvartirax i nize i vise ix, dishatj nevozmozno.

установите у себя, в вентиляционное окно, вентилятор с обратным клапаном и навсегда забудете о том что ваш сосед курящий!
проверено 100%

Ну установлю я этот клапан,и что?Дым то всё равно на улицу пойдёт,к соседям выше.Что изменится?Какая разница тогда где курит,на балконе или в квартире,дым то всёравно пойдёт кверху,он в любую щель пролезет.Тупой закон.Сигареты продают,но курить запрещают.ГДЕ ЛОГИКА?????????

ну тогда только 2 выхода - или соседа убить,или самому удавиться:)

Анониму 5 января 21:22 : ну тогда только 2 выхода - или соседа убить,или самому удавиться:)

Умник!!!!Тогда в городе будет морг,некурящие будут мочить курящих.Ты такой же умник,как и те кто придумывает законы?!Пиво продают,но даже на Лиго надо прятаться,сигаретами забиты все киоски и магазины,а вот курить запрещено ВЕЗДЕА ещё говорят,что Россия страна дураков,да вы на себя посмотрите!Не о здоровье вы заботитесь,вам нужны только штрафы.Это ваш единственный государственный источник доходов.Штрафы везе,за всё.Не тянешь гармзиме-штраф,закурил-штраф,перепутал праздники,не привязал траурную ленточку-штраф,и так везде.У вас скоро кодекс законов будет тоньше кодекса штрафов.Полицейское государство.

Lodzija mpja SOBSTVENOSTJ i kto ili cto mne zapretjat tam delatj?hocu kurju.hocu-pju i kto mne eto zapretit? DEBILI!!!!

Vot menja mucaet odin voprosik? v Novogodnju nocj na TEC vzorvalsja KOTEL!!! i vo vseh sredstvah SMI TISHINA!!!! ili eto Supersekretnaja informacij?

ded: Vot menja mucaet odin voprosik? v Novogodnju nocj na TEC vzorvalsja KOTEL!!! i vo vseh sredstvah SMI TISHINA!!!! ili eto Supersekretnaja informacij?

А взорвался где - в Резекне или Даугавпилсе? Про Резекне я читал здесь же.

глаз: ded: Vot menja mucaet odin voprosik? v Novogodnju nocj na TEC vzorvalsja KOTEL!!! i vo vseh sredstvah SMI TISHINA!!!! ili eto Supersekretnaja informacij?А взорвался где - в Резекне или Даугавпилсе? Про Резекне я читал здесь же.

V Daugavpilse na Himii

Курение вызывает самое сильное привыкание, сильнее, чем алкоголь и наркотики.
Я сам некурящий и в принципе против курения, но позиция правительств всех стран (не только Латвии) в этом вопросе крайне двулична. Сначала продавать эту отраву за 1200% ее реальной цены (акциз), а потом запрещать курение почти везде. Для справки - пачка Мальборо в Англии стоит уже без копеек 8 фунтов, один в один с литровой бутылкой Мартини или Чинзано, или двухфунтовой упаковкой филе лосося. И покупают! Даже жадные. А куда денешься? Тут цыганок с сигаретами на автовокзалах нет.
Еще за бешеные деньги продают разные "антиникотиновые пластыри" и прочую лабуду. Ни разу не слышал, чтобы хоть кому-то это помогло, реально. Единственные два человека, про которых я точно знаю, что они курили и бросили (уже лет пять где-то), сделали это без всяких пластырей-жвачек-заменителей. Просто взяли и бросили. Трудно было? Говорят, да. Первые две-три недели, а потом как отрезало, но эти две первые недели было действительно очень трудно.

Написать комментарий