Рунгайнис: лат прекрасен, но это лишь суррогат евро 16

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

Латвийский лат по-своему прекрасен, но в финансовом смысле это всего лишь суррогат евро. Об этом в комментарии для журнала Kapitāls пишет известный финансист Гирт Рунгайнис.

"Наши денежки прекрасны. Они красивы, они защищены лучше евро. Это наша ностальгия и гордость, но экономически и монетарно это суррогат евро, при котором мы получаем почти все минусы евро, но даже близко не получаем всех плюсов", - пояснил он.

"Нужно быстрее принять горькую пилюлю до конца – ввести евро не только de facto, но и de iure", - подчеркнул Рунгайнис. По его словам, мало кто согласен жить с латом, который не был бы привязан к евро, ведь это означало бы постоянные колебания курса, нестабильность, более высокие процентные платежи, риски для инвестиций и накоплений, затраты на обмен валют, более низкие гарантии по депозитам, менее стабильную банковскую систему.

При этом финансист отметил, что евро не является идеальной валютой. После вступления в еврозону нужно будет подумать о мерах по предотвращению перегрева экономики и новых способах поддержки экспорта. Большая валюта – как Прокрустово ложе. Для кого-то она слишком большая, для кого-то – слишком маленькая, признал он.

Однако "городам-государствам" не стоит полагаться на собственные деньги. "Я хотел бы, чтобы Латвия достойно встала рядом с Сингапуром, Гонконгом и Швейцарией, чтобы лат, как их доллары и франки, был мировой валютой. Но в Латвии сейчас другая политэкономическая реальность", - пишет Рунгайнис.


Написать комментарий

Да начинается пропоганда и промывание мозгов.


Думаю, это господин хорошо приплачивает республиканским порталам. чтобы те публиковали его бред. Для меня он перестал существовать как человек. чье мнение вообще нужно иметь в виду, когда сказал, что среднее школьное образование в Латвии должно быть платным

рунгайнис,тебе нужно похудеть! и будешь прекрасен как эуро,а то сейчас выглядишь как тугрик.

В мышеловку с кусочком отличнейшего сыру зайти легко ...Но надпись "Выход" там не предусмотрена. Лат - это флаг! Нас так приучили. Теперь нам говорят, что это всего лишь тряпка. Суррогат. И что у нас остаётся от Латвии: этнографические праздники и искусство и этнографическая лингвистика? Для туристов в этнографических парках? Похоже, это слово - суррогат - становится точным, уместным в дефинициях обустройства нашего общества.

Лат уродлив! именно он был главным инструментом разрушения экономики!

Горжусь Польшей. Сохранила 100% религию в годы советизации. Не сдаёт свой злоты и сейчас. Вот это народ!!! Недаром Папа Римский Бенедикт шестой сказал полякам: вы меня учите вере. А ведь недавно Польша как государство не существовала (была поделённой между Австро-Венгрией и Россией)
У нас же всё в поддавки... Чуть оперились, лицо обрели, а лицо это только то и сделало, что облаяло русских. Больше ничего.

Ирония: Горжусь Польшей. Сохранила 100% религию в годы советизации. Не сдаёт свой злоты и сейчас. Вот это народ!!! Недаром Папа Римский Бенедикт шестой сказал полякам: вы меня учите вере. А ведь недавно Польша как государство не существовала (была поделённой между Австро-Венгрией и Россией) У нас же всё в поддавки... Чуть оперились, лицо обрели, а лицо это только то и сделало, что облаяло русских. Больше ничего.

Поляки,конечно, молодцы гады.Но все-таки история их государственности гораздо,несранимо богаче: в том числе и в 20 веке 20 лет до второй мировой, и не надо сводить к нулю послевоенный период.Деньги свои,не было коллективизации, опереточная многопартийность,но была,кредиты в долларах и марках они брали,территорию товарищ Сталин им подкинул взамен отобранной (отняли кусочек у немцев).А все потому , что свобода им не на халяву упала, а боролись за неё и праведно, и подло, но боролись

Jeszcze Polska nie zginęła,kiedy my żyjemy - вот вам ответ на все коллективизации, атеизм, коммунизм... Поляк Бжезинский с поляком Иоанном Павлом вторым Союз разрушили. Сила, понимаешь!!!:)

NN: Думаю, это господин хорошо приплачивает республиканским порталам. чтобы те публиковали его бред. Для меня он перестал существовать как человек. чье мнение вообще нужно иметь в виду, когда сказал, что среднее школьное образование в Латвии должно быть платным

NN----Рунгайнис многое предлагал и даже то, что пенсии надо прекратить платить, а чтоб дети содержали своих родителей, но только умолчал о взятии налога с работающих родителей.

Kazbek 27 декабря 15:27
А все потому , что свобода им не на халяву упала, а боролись за неё и праведно, и подло, но боролись

Латвии свобода досталась на холяву тоже дважды в 18 м. и в 91 г-х ,есть хоть и призрачный но шанс сейчас в 2013 г. отстоять свободу.

дуст: Kazbek 27 декабря 15:27 А все потому , что свобода им не на халяву упала, а боролись за неё и праведно, и подло, но боролись Латвии свобода досталась на холяву тоже дважды в 18 м. и в 91 г-х ,есть хоть и призрачный но шанс сейчас в 2013 г. отстоять свободу.

Отставивающих, как настоящих буйных..., мало.

"Я хотел бы, чтобы Латвия достойно встала рядом с Сингапуром, Гонконгом и Швейцарией, чтобы лат, как их доллары и франки, был мировой валютой. Но в Латвии сейчас другая политэкономическая реальность",

Буга га га га га ..... только из под стола вылез....
Латвию то никому не нужна, не то что ее валюта!!!

Пся крев ! Ирония читает Бушкова...? Кому симпатизирует , Ирония : Армии Людовой или Крайовой ?
Тут многие не понимают теорию перманентной революции и сущность "Брестского мира " : "ни мира , ни войны ".
Про монетарную политику в едином экономическом пространстве существуют учебники. Не надо изобретать велосипед и гнать пургу , изумляя своей дремучестью.

Ветеран СССР: Белогвардеец: Пся крев ! Ирония читает Бушкова...? Кому симпатизирует , Ирония : Армии Людовой или Крайовой ? Тут многие не понимают теорию перманентной революции и сущность "Брестского мира " : "ни мира , ни войны ". Про монетарную политику в едином экономическом пространстве существуют учебники. Не надо изобретать велосипед и гнать пургу , изумляя своей дремучестью.Ни тебе, фашистский прихвостень, рассуждать о правде в учебниках об экономике, которые на 95 процентов лгут и написаны дилетантами от экономики.

Привет , Ветеран СССР !
Твоя роль мерзопакостная - это хвалить сдохший Советский Союз и славить Строде !
Ниже о тебе и для тебя :

«Мы должны превратить Россию в пустыню, населенную белыми неграми, которым дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, не белая, а красная. Ибо мы прольем такие потоки крови, перед которыми согнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических стран. Крупнейшие банкиры из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, раздавим Россию, то на погребальных обломках ее укрепим власть сионизма и станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путем террора, кровавых бань мы доведем русскую интеллигенцию до полного отупения, до идиотизма, до скотского состояния… А пока наши комиссары-юноши в кожаных куртках – сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы умеют ненавидеть все русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию – офицеров, академиков, писателей!» (А. Смирнов. Казачьи атаманы. – СПб, Издательский Дом «Нева», 2002. – С. 114).

Еврей Эдуард Тополь от имени своего еврейского народа говорит Борису Абрамовичу Березовскому: "не жидитесь и помогите этой нации...", то бишь, нам, русским, не умереть с голоду. И словечко-то старорежимное выискал "не жидитись". Говорят, оно в ходу в Израиле, где сами евреи спокойно понимают, кто из них еврейского, а кто жидовского происхождения и воспитания.
То есть впервые за тысячу лет с момента поселения евреев в России мы получили реальную власть в этой стране"... Он настойчиво допрашивает Березовского: "Как получилось, что все, или почти все, деньги этой страны оказались в еврейских руках?" И магнат, олигарх, кукловод Березовский с затруднением признает: "Мы, конечно, видим, что финансовая власть оказалась в еврейских руках..." Еврей Эдуард Тополь не отстает: "У нас вся финансовая власть, а правительство состоит из полуевреев..." Он называет полуеврейские имена Кириенко, Чубайса...
"НЕ ЖИДИСЬ " , ВЕТЕРАН СССР !!!Еврей Эдуард Тополь от имени своего еврейского народа говорит Борису Абрамовичу Березовскому: "не жидитесь и помогите этой нации...", то бишь, нам, русским, не умереть с голоду. И словечко-то старорежимное выискал "не жидитись". Говорят, оно в ходу в Израиле, где сами евреи спокойно понимают, кто из них еврейского, а кто жидовского происхождения и воспитания.
То есть впервые за тысячу лет с момента поселения евреев в России мы получили реальную власть в этой стране"... Он настойчиво допрашивает Березовского: "Как получилось, что все, или почти все, деньги этой страны оказались в еврейских руках?" И магнат, олигарх, кукловод Березовский с затруднением признает: "Мы, конечно, видим, что финансовая власть оказалась в еврейских руках..." Еврей Эдуард Тополь не отстает: "У нас вся финансовая власть, а правительство состоит из полуевреев..." Он называет полуеврейские имена Кириенко, Чубайса...
"НЕ ЖИДИСЬ " , ВЕТЕРАН СССР !!!

Рецензия на «Чужие, или инвалиды пятой графы» (Шели Шрайман)

К вашим размышлениям очень подойдут стихи Рафы Лашевского:

По лесной тропинке узкой
Шел еврей с женою русской.
А навстречу - еще хуже -
Шла еврейка с русским мужем.

Птички пели, как из рая,
Под ногой тропа упруга.
Ехать не хотят в Израиль
Два нерусские супруга.

Их в Израиль и не тянет,
Тянет их к супругам русским.
Пусть живут израильтяне
На своей полоске узкой.

Наш еврей - в семье народной,
Он - под солнцем Конституции.
А у них еврей - голодный,
В лапах он у проституции.

Верьте люди, верьте в это.
Наша жизнь - картина в лаке.
Пусть живет Союз Советов,
Пусть смешаются все в браке.

Из стихов Рафаила Лашевского

А.М.: В мышеловку с кусочком отличнейшего сыру зайти легко ...Но надпись "Выход" там не предусмотрена. Лат - это флаг! Нас так приучили. Теперь нам говорят, что это всего лишь тряпка. Суррогат. И что у нас остаётся от Латвии: этнографические праздники и искусство и этнографическая лингвистика? Для туристов в этнографических парках? Похоже, это слово - суррогат - становится точным, уместным в дефинициях обустройства нашего общества.

Согласен с Вашим мнением.

Написать комментарий