«Гордость Даугавпилса» Элизабет Лимановская: Я начала играть в шахматы, чтобы развивать логику 16

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Неделю назад в большом зале Даугавпилсской думы состоялась церемония закрытия конкурса рисунков и эссе «Гордость Даугавпилса 2012». Как оказалось, нашему городу, действительно, есть кем и чем гордиться.

В число победителей вошло сочинение ученицы Русского лицея Санты Страутмане, написанное под чутким руководством учителя социальных знаний Марины Дрозд и посвященное однокласснице Элизабет Лимановской, названной «фейерверком радости и положительных эмоций». Имя этой 12-летней девочки уже хорошо известно даугавпилчанам, поскольку в своем юном возрасте она уже неоднократно становилась призером соревнований по шахматам самого разного уровня.

Вот что о любимой игре, учебе и увлечениях рассказала порталу Gorod.lv сама Элизабет.

«Моя шахматная жизнь началась с того, что в 3 года дедушка Николай показал мне шахматные фигуры и обучил принципам игры, которая мне понравилась. Когда я пошла на подготовку в Русский лицей, учитель математики посоветовал мне развивать логику. Поскольку к тому моменту мой старший брат Элвис уже ходил в наш Шахматный клуб, то проблема, как именно мне стоит развивать логику, решилась сама собой: в 5 лет мама отвела меня туда же.

В соревнованиях я стала участвовать уже с шести лет, а когда мне исполнилось 8, я была самой молодой чемпионкой Латвии в подгруппе до 10-ти лет. К этому моменту меня тренировал международный гроссмейстер Юзеф Петкевич, с которым у меня сложились
хорошие и доверительные отношения, что очень важно.

В 2011 году меня пригласили в Рижскую шахматную школу, где я тренируюсь и сейчас под руководством международного гроссмейстера Артура Нейкшана. С его помощью в прошлом году я стала вице-чемпионкой Европы по быстрым шахматам. Благодарственную грамоту за победу в чемпионате мне вручал сам президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. Встреча с ним для меня была очень значительным событием, но при общении он оказался очень простым человеком, а вовсе не суперзвездой: интересовался моими достижениями, увлечениями и планами на будущее. В этом году я побывала в Праге на чемпионате Европы по шахматам.

В будущем планирую стать кандидатом в мастера спорта и усилить свою игру: научиться быстрее думать, а то мне обычно не хватает времени, постоянно играю в цейтноте.

Считаю, что благодаря шахматам у меня развилась логика и это очень помогает в учебе. Конечно, шахматы требуют много времени и постоянных занятий: от 2-х до 4-х часов ежедневно. Хотя игра в шахматы и не требует соблюдения строгого спортивного режима, я стараюсь ложиться спать всегда в одно и то же время - в 10 часов вечера», - рассказала  Элизабет Лимановская.

От себя хочется добавить, что, несмотря на все свои солидные титулы, в девочке нет ни грамма позерства или «звездности». Элизабет скромна, воспитана и очень просто и естественно рассказывает о своих многочисленных победах. Кроме любимых шахмат, она не только успевает хорошо учиться в 6-м классе Русского лицея, имея средний балл 8,6, но и танцевать хип-хоп в Stoptime Dance Studio, заниматься снукером и ходить в Школу моды детско-юношеского центра Jaunība. Вот такая она – гордость Даугавпилса 2012!


Написать комментарий

"ОБЫКНОВЕННАЯ" Ф А Н Т А С Т И К А ,таких бы ЛЮДЕЙ разного возраста -побольше бы было в НАШЕМ городе ,стране .......А вот то что ОНА ,Элизабет Лимановская как и ее брат Элвис ,великолепно ПЛАВАЮТ ,многие не знают ......А занимались ОНИ ,плаванием ,в Латгальском плав центре у дяди Сережи ..... ВОДА ,тоже помогает ЛОГИЧЕСКИ МЫСЛИТЬ не только МОЗГАМ но и всему телу ,вот это тоже важное дело .....?????

Девочка умница.Но таких в Даугавпилсе хватает,может только что не по шахматам.И плавают отлично ,параллельно занимаясь и музыкой и исскуством художества и т.д.

Согласна, с вышесказанным - детей талантливых очень много, не ясно, почему о них ничего не пишут? Есть гонщики, борцы, плавцы... Пишите побольше о таких детях, из разных спортивных, музыкальных и других секций, кружков и школ - когда есть пример, есть к чему стремиться!

Я вам скажу, почему о других детях не пишут.. если талантливый ребенок не имеет отношения к Русскому лицею - нельзя о нем писать, потому что самые лучши едети учатся только в лицее под чутким руководством учителей..

Лера: Я вам скажу, почему о других детях не пишут.. если талантливый ребенок не имеет отношения к Русскому лицею - нельзя о нем писать, потому что самые лучши едети учатся только в лицее под чутким руководством учителей..

Что ж вы за гавнюки такие. Написали о ребенке - супер. Сегодня она, завтра другая или другой. Вы зачем ребенку-то настроение пытается из-за своей тупой зависти испортить? Реально надоели эти вечно недовольные создание, не способные созидать, а способные лишь разрушать.

Арина : Согласна, с вышесказанным - детей талантливых очень много, не ясно, почему о них ничего не пишут? Есть гонщики, борцы, плавцы... Пишите побольше о таких детях, из разных спортивных, музыкальных и других секций, кружков и школ - когда есть пример, есть к чему стремиться!

Вообще-то статья о девочке, которой гордятся одноклассницы... а не спрашивают мнение у нереализованной Арины)
И не волнуйтесь Вы так за остальных спортсменов - будет повод для гордости - обязательно напишут!

Лера: Я вам скажу, почему о других детях не пишут.. если талантливый ребенок не имеет отношения к Русскому лицею - нельзя о нем писать, потому что самые лучши едети учатся только в лицее под чутким руководством учителей..

Завидуйте, Лера, завидуйте. Можете ещё себя за локоть укусить.

Лиза - умничка! Мы ещё про тебя почитаем.

Интересно,призёр конкурса Санта Страутмане,о ней ни слова.Опять мама Лизы написала новую статью.А где другие призёры ?????

А как можно испортить настроение победительницы ?? У Лимановской есть свои заслуги.Свои.Ничьи нибудь .И она - умница.Но у других детей также есть свои заслуги ,может и поболее ,но о них не пишут .Ну ,- судьба.Не страшно.И нужно исходить их обективных фактов.

Заслуги есть настоящие,есть надутые как мыльный пузырь.Да можно согласиться в жизне кто владеет умами масс тот и прав.Но зачем калечить своего ребенка,говоря другим что он гений

Анонимка 27 декабря 09:17
Что ж вы за гавнюки такие.
----------------------------------
:)

самые лучши едети учатся только в лицее под чутким руководством учителей..
...............................................................................
а ничего в этом удивительного нет!совсем недавно была статья о том как отбирают туда первоклашек,да и руководят в других щколах совсем не чутко:)

почему-то забыли отметить ДАНИИЛА ХОРОБРОГО ,чемпиона латвии,чемпиона евросоюза,чемпиона этапа кубка россии в пскове ,вице-чемпиона калининградской области (по шахматам до 8-ми лет)

предлагаю провести матч из трёх партий между лизой и даниилом ,не факт что, лиза выиграет все три и не факт,что вообще выиграет

Андрей,турнир не состаится.Причина одна,у Даника заслуженные награды у девочки выдуманные её мамой.Плюс распиарив доч мама боится играть в Даугавпилсе.

Написать комментарий