Даугавпилсский музей подарил горожанам выставку «Дорога к храму» 2

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Даугавпилс всегда славился не только множеством населявших его национальностей, но и веротерпимостью по отношению к их религиозным взглядам. Не случайно именно в канун Рождества Даугавпилсский краеведческий и художественный музей сделал для горожан фантастический подарок: открыл очень праздничную выставку под названием «Дорога к храму». На ней представлено более 200 экспонатов из музейных фондов, посвященных истории разных христианских конфессий, представители которых издавна жили в нашем городе.

По словам организаторов: заместителя директора музея Людмилы Жилвинской и главного специалиста Галины Веревочниковой, за полгода, пока готовилась это выставка, было прочитано множество книг, собрано и изучено большое количество материала. Огромную помощь в подготовке оказали местные священнослужители, которые не только консультировали, но и предоставили предметы церковной утвари.

Например, протоиерей Старофорштадтской церкви Петра и Павла о. Иоанн отдал свои покровцы, праздничное облачение на Благовещение и копию, а настоятель Борсиоглебского собора о. Георгий предоставил свое личное Евангелие 1846 года издания, крест и митру 30-х годов прошлого века. Не остались в стороне также глава Центрального совета Древлеправославной церкви Латвии о.  Алексий Жилко и настоятель костела Непорочного зачатия Юрис Муканс.

«К чему дорога, если она не приводит к храму?» - этой цитатой из фильма «Покаяние» открыла выставку Людмила Жилвинская. Ведь неважно, к какой религии ты принадлежишь, главное – стремиться к духовному совершенству и любви. Экспозиция размещена в двух выставочных залах: один посвящен православию, другой – католицизму и лютеранству.

Несомненно, центральное место выставки занимают православные иконы, самые старые из которых датируются XVI веком: это чиновые иконы внушительных размеров «Святой Николай Чудотворец» и «Иоанн Предтеча», которые в течение 30-ти лет практически не выставлялись. Благодаря поддержке Даугавпилсской городской думы были приобретены специальные витрины из закаленного стекла и теперь иконы могут видеть все желающие.

«Когда мы работали над нашей выставкой, то ощущали совершенно особую ауруЛ: ведь здесь находятся намоленные иконы и пахнет ладаном. Лично мне очень нравится здесь Владимирская икона Божьей Матери «Умиление» середины XIX века - такая нежность, любовь и забота в отношениях матери и дитя», - поделилась Людмила Жилвинская.

На выставке можно увидеть не только иконы, которые считаются чудотворными и многие из них были в прошлом году переданы в дар музею латвийскими таможенниками,  но и церковные каноны, списки, предметы утвари. Здесь представлены молитвенники на латгальском, польском, латинском языках и есть даже специальное издание 1852 года для русских католиков, изданное в Вильнюсе – яркий пример толерантности.

Напомним, что сейчас в Даугавпилсе находятся 6 старообрядческих, 7 православных, 4 римско-католических и одна евангелистско-лютеранская церковь, а также планируется строительство ещё нескольких костелов.
 



Написать комментарий

Правильно! Религию в музей! Как пережиток!

Так Фаина Петровна ж атеистка!

Написать комментарий