Итоги 2012: Даугавпилсский аэропорт остается открытым для инвесторов и закрытым для горожан 9

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Среди последних новостей в этом году о Даугавпилсском аэропорте: при Министерстве сообщения создана рабочая группа по его развитию.

Об этом мэр города  Жанна Кулакова сообщила журналистам в конце ноября. О том, какие же важные события, связанные с развитием местного аэропорта произошли в этом году, сколько бюджетных средств потрачено на обеспечения предприятия «Daugavpils lidosta» портал Gorod.lv попытался выяснить у члена правления предприятия Виктора Пузанса.

«В 2012 году разработано технико-экономическое обоснование проекта аэропорта "Даугавпилс" и техническая документация, на основании которой была определена сметная стоимость. Разработка документов проводилась на основе решения Думы (Nr. 234 10.05.2012). Данные документы были представлены для оценки в Министерство сообщения, Министерстве регионального развития, Министерство финансов, Канцелярию Президента Латвийской Республики. Министерства и Канцелярия положительно оценили проект и высказали необходимость дальнейшего продвижения.
   
Кроме министерств документы были представлены в учреждения, отвечающие за авиационную политику в Латвии: Департамент авиации Латвии, Администрацию гражданской авиации Латвии, Управление воздушным движением Латвии.

На сегодняшний день SIA "Daugavpils lidosta" имеет письменные ответы всех авиационных учреждений, в которых говорится о том что:
1. Проект не противоречит существующим стандартам и нормативам в области авиации
2. При наличии необходимого финансирования проект может быть реализован за 2,5-3 года
3. Проект имеет важное значение для развития региона Латгалии

В рамках программы приграничного сотрудничества с Россией, SIA "Daugavpils lidosta" 14.09.2012 подписала Меморандум о сотрудничестве с авиакомпанией "ПСКОВАВИА", в рамках которого данная авиакомпания готова выполнять полеты по странам России, Украины и Белоруссии с аэродрома "Даугавпилс".

В 2012 развитие проекта аэропорта "Даугавпилс" поддержали и выразили желание участвовать в финансировании данного проекта ряд самоуправлений Латгалии: Даугавпилсский край, Резекненская городская дума, Краславский, Дагдский, Аглонский, Прейльский, Ливанский, Риебиньский и Лудзенский края. Все решения утверждены на заседаниях самоуправлений», - гласит ответ В. Пузанса.

К слову, руководство предприятия предпочло не отвечать на вопрос о том, сколько самоуправленческих средств за 7 лет работы вложено в работу предприятия. Не стал В. Пузанс делится также своими доводами о том, почему же к нам не идет инвестор, сообщив лишь, что работа по привлечению финансовых средств для развития предприятия аэропорт "Даугавпилс" продолжится.

Отметим, что в этом году одним из решений самоуправления в феврале SIA “Daugavpils lidosta” было выделено 160 387 латов для выплаты кредита за землю (75 % суммы) и заработные платы, административные расходы, расходы по эксплуатация летного поля.


Написать комментарий

Хочу быть первым пасажиром нашего аэропорта

Очередной многолетний распил городского бабла ворами от политики.

....а где деньги,,....пущай нам расскажут куда спиздили 3 лимона,.....я не считаю первых вливаний,в эти васюки........стродиха!!! к тебе,вонючка обращаюсь,.....где бабло?

Налог на землю сравнительно небольшой,а куда за год можно было слямзить 160тыс.,когда наконец народ опомнится и отправит на очередных выборах этот "Даугавпилский спрут" на свалку истории,эта затхлая команда,способна только создавать чёрные дыры,для растаскивания городского бюджета.

Покойные братья Гороховы смеются с этой затеи по распилу бабла.
Меморандумы подписывают со "скобарями" , а вы поинтересуйтесь о этих товарищах...

31.05.12 20:54 Гость

Летал ан26 б100 техника дышит на ладан,обслуживают бортпроводники видно с маленькой практикой т.к.ужасное произношение на английском да и девушки видно вообще не понимают сути работы прежде не уверенно работают всё это наводит на мысль что предприятие вынуждено экономить во вред пассажирам.я понимаю что такое положение в стране повсеместно,но ведь не до такой степени.меня обслуживала слишком хлюпинькая девушка не внушающая доверия Гость :
Я понимаю что хочется поддержать престиж аэропорту,но на данный момент это предприя тие убыточно да и что тут говорить если в крупных аэропорт Москвы страшная текучка кадров т.к.во всём урезают.В нашем городе много не решено вопросов в более важных фундаментальных сферах например образование, медицина не говоря о транспортной отрасли.Кому летать во Пскове)когда большинство получают з.п. 10 т.р.вот и приплыли и вот вам ответ почему не рентабельно.Пусть это будет хоть боинг,но на данный момент он не будет оправдывать рейс да и пассажиров не набрать вообщем пусть администрация лучше деньги тратит в те отрасли которые на данный момент городу более актуально и жизненно необходимо!!!
Ответить на данное сообщение
Наши яйцеголовые уже почти подписали контракт с банкротами из Питера на поставку трамваев. Только случайность спасла город от кидка.

Трамваи-то купить никак не могут, рижане смеются, уж поверте. А может космодром забабахаем?

Трамвайные рельсы не могут нормально положить,а замахнулись на аэропорт.Город катастрофически вымирает,Латгалия тоже,а у них в тупой голове мегапроекты.

все эти ухари во главе со Строде, прогнозируя своё невозвращение во власть, готовят себе под #опу теплые места, чтобы и зарплату регулярно получать и нихрена при этом не делать!
- как сама в театре третьим ЧЛЕНОМ правления,
- как дружок-подельник Бурунов руководителем центра искусств (самый искусствовед в городе!),
- как однопартиец Дукшинский комендантом крепости (непревзойденный знаток истории и архитектуры!),
- и т.д. т.д. т.д.

лучшебы мега завод создали чтобы работа была и достаток а потом и аэропорт если будет реальная необходимость

Написать комментарий