Комиссия Сейма поддержала дополнительные ограничения совмещения должностей для депутатов самоуправлений 5

фото saeima.lv
фото saeima.lv

Впредь депутаты самоуправлений больше не смогут занимать должность исполнительного директора и его заместителя, а также должность руководителя волости или города и его заместителя, сообщает Канцелярия Сейма.

Депутат самоуправления больше не сможет быть также чиновником или работником соответствующей администрации, если в его обязанности входит подготовка проектов думских решений, проверка законности и полезности решений, контроль над думскими решениями. Также депутат свою должность не сможет совмещать с предоставлением консультаций чиновникам самоуправления и с обслуживанием технической и организаторской работы думы.

Комиссия также поддержит предложения, которые запрещают депутатам занимать должность руководителя муниципального учреждения или его заместителя. Этот запрет не относится к депутатам, которые являются руководителями образовательных, культурных, оздоровительных  спортивных учреждений. 

Поддержанный во втором чтении законопроект также предусматривает, что председатели самоуправлений и их заместители  будут выбираться открытым голосованием. Открытое голосование будет также применяться для снятия председателя или заместителя с должности, а также при аннулировании депутатского мандата.

Также закрытого голосования больше не будет при выборе исполнительного директора самоуправления, руководителей учреждений, членов постоянных комиссий и членов ревизионных комиссий или освобождении их от должности. Открытым голосованием нужно будет также назначать или освобождать от должности председателя и членов сиротского суда, а также решать вопросы, связанные  с организацией выборов и народного голосования.

Процедура открытого голосования по всем вопросам способствует прозрачности процесса принятия решений в самоуправлениях, и учитывает долг депутата пояснять и обосновывать свои решения, а не скрывать свое мнение.

На данный момент закрытое голосование проводится при назначении или снятии с должности председателя самоуправления или его заместителя, а также аннулируя депутатский мандат. В других случаях закрытое голосование проходит, если за него голосует большинство депутатов.


Написать комментарий

Ну трындец нашим депутатам. Что ж, ждем новые лица

БЛИН КАК ИМ ТЕПЕРь ЖИТь ДАЛьШЕ,ХОТь вешатся идти .на одну зарплату только.

Наши найдут выход - будет 1 мэр и 14 вице-мэров с соответствующей зарплатой :))

не прошло и 21 год, как наконец поумнели.
работать надо на 100%, а не бегать с кресла в кресло и везде получать зарплату.

Янковская!!! Это больше всех тебя о бойфрЭнда - "колхозника" касается!!!

Написать комментарий