Вике-Фрейберга: в Латвии не может быть много хороших вузов 27

фото bnn-news.ru
фото bnn-news.ru

В такой маленькой стране как Латвия не может существовать много действительных сильных высших учебных заведений. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Как заявила экс-президент, сейчас в стране насчитывается целых 64 вуза. Было бы наивно полагать, что все они предоставляют по-настоящему качественное образование. "Думаю, у нас есть отличные традиции в художественных и музыкальных школах. У нас также имеется достаточно профессиональных школ и технических колледжей высокого класса. А вот университеты высокого уровня у нас могут быть только в ограниченном количестве", — сказала она.

Вике-Фрейберга подчеркнула, что вузы должны быть готовы к реальной конкуренции, а также соответствовать элементарным стандартам качества.

"В других странах только и делают, что с утра до вечера оценивают и измеряют. Это практика академической жизни, так создается качество. Университеты борются за свое место и ранг. Это весьма жесткая борьба. Ясно, что качество учебы связано с размером вуза. Эта корреляция довольно строгая. Если в заведении есть 10 преподавателей, оно не может соревноваться в качестве предложения с вузом, где 100 и более преподавателей… Высшее образование не должно жить по принципу — как могу, так и мычу", — добавила Вике-Фрейберга.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

В первый раз согласен с Варей.В советское время по сравнению с другими вузаи в Латвии также не было образования.ЛУ ЛГУ очень низко котировался.

Она права! Сейчас в некоторых ВУЗах учатся по 2 часа в день через день(возможно,не много утрирую).Кое-кто очень хорошо на студентах наживается, а знаний дают мизер. В советских вузах было по 3-4 пары - это полдня в институте.

Впервые согласен полностью с экс-президентом.Высшее образование у нас почти нулевое.Преподаватели, большинство из которых с большой натяжкой можно назвать таковыми, ориентированы лишь на зарабатывание "бабла", а так называемые студенты по сути на покупку дипломов.Как может быть такое, что обучение в магистратуре проводится 1разв неделю.По моему, действительно хорошими специалистами впоследствии могут стaть не более 10%выпускников ВУЗов.А виновата в этом вся система организации и структура управления государства.Как может развиваться государство, не имеющее плана, приоритетов развития хотя бы на15-20лет.

Да забудте про эту старуху, канадскую приблуду вайру-витьку фрейбергу! Кто она такая? Маразматичка....



Уважаемые комментаторы, похоже, все знают, как лечить, как учить и кого брать в спутники жизни. Только вот почему-то счастливых от этих знаний не прибавляется. Не пишите ерунды о недельной нагрузке студентов. ПО ЗАКОНУ (общеевропейское положение) в неделю у студента 20 контактных часов.Ни один руководитель вуза не имеет права увеличить или уменьшить этот объём. В Европе считают, что сеть библиотек и интернет дали студенту невероятную возможность получения информации, поэтому резко уменьшено количество лекций и семинаров и резко увеличен предполагаемый объём самостоятельной работы. Плохо это или хорошо, покажет время. Пока процесс идёт очень трудно.

...: Уважаемые комментаторы, похоже, все знают, как лечить, как учить и кого брать в спутники жизни. Только вот почему-то счастливых от этих знаний не прибавляется. Не пишите ерунды о недельной нагрузке студентов. ПО ЗАКОНУ (общеевропейское положение) в неделю у студента 20 контактных часов.Ни один руководитель вуза не имеет права увеличить или уменьшить этот объём. В Европе считают, что сеть библиотек и интернет дали студенту невероятную возможность получения информации, поэтому резко уменьшено количество лекций и семинаров и резко увеличен предполагаемый объём самостоятельной работы. Плохо это или хорошо, покажет время. Пока процесс идёт очень трудно.

Согласен с вами. Откуда эти данные про 2 часа и не каждый день ? Мой учился в магистратуре в РТУ и пахал очень серьезно там. Сейчас в докторантуре учится.Тоже дел полно. И преподаватели толковые. Правда , профессура уже далеко не молода. А лаборантов там в преподах нету. Никто их не поставит преподавать. И не так уж и плохо с образованием дело обстоит. Смотря какой ВУЗ. Сейчас стало модным ругать образование. Все с советским сравнивают. И тогда было полно халявщиков и блатных. Например , спортсмены. У нас учился такой волейболист. Вообще на лекциях не было видно. А и сдал все и диплом получил. И тода были такие кому за деньги дипломы писали и курсовики делали.

ONA OTKYDA MOZET ZNAT!!!?????

Аноним: ONA OTKYDA MOZET ZNAT!!!?????

А оттуда откуда и большинство комментаторов вроде Ветерана.От верблюда.

И такого верблюда как - иа,убогого по жизни,всегда язык свой в жопу чужую сунет.

не надо звездеть. большинство профессоров спокойно выучили Латышский язык и продолжают работать по сей день. только правда им уже всем как минимум по 60 лет, тем кто был профессором уже 20 лет назад. так что не мели хрень про кучу изгнанных профессоров из вузов страны, которых гнали из-за языка. выучили они этот язык почти все. может и были какие "принципиальные патриоты совка и России", но я про таких не слыхал. интеллигентные люди все-таки, на то и профессора, выучили Латышский и спокойно работают, а не ноют про то как их тут "угнетают". сразу видать что ты "Ленинвская кухарка" которая все про всех всегда знает, а потому может даже управлять государством. и про лекции два часа в день тоже повеселило. выпускники ПТУ всегда лучше всех знают про количество лекций в вузах.

а это госпожа Фрейберга о других студентах по себе судит. ей ведь звание доктора наук дали уже здесь, в ЛУ. причем уже в 1999-ом году, когда стало ясно что она будет вероятно новым президентом Латвии. понимаете? но ведь не каждого перед сдачей дипломных избирают президентом, или еще кем-то в этом роде! И не у всех родня олигархи и чиновники. а докторская у нее была про то как Латышские Дайны влияют на психологию Латышского народа.

Для иа: И такого верблюда как - иа,убогого по жизни,всегда язык свой в жопу чужую сунет.

Ты лично со мной знаком , чтоб судить о моей убогости ? У тебя все "убогие ".Кроме тебя конечно. С протянутой рукой к тебе не хожу и покровительства у тебя не убогого не клянчу.18 -ти комментаторам можно было написать , а ИА нельзя. И чью " жопу " ты имел ввиду? Свою и Вайры ? 19 комментариев тут пока и все туда засунули .В том числе и ты.

иа: ...: Уважаемые комментаторы, похоже, все знают, как лечить, как учить и кого брать в спутники жизни. Только вот почему-то счастливых от этих знаний не прибавляется. Не пишите ерунды о недельной нагрузке студентов. ПО ЗАКОНУ (общеевропейское положение) в неделю у студента 20 контактных часов.Ни один руководитель вуза не имеет права увеличить или уменьшить этот объём. В Европе считают, что сеть библиотек и интернет дали студенту невероятную возможность получения информации, поэтому резко уменьшено количество лекций и семинаров и резко увеличен предполагаемый объём самостоятельной работы. Плохо это или хорошо, покажет время. Пока процесс идёт очень трудно.Согласен с вами. Откуда эти данные про 2 часа и не каждый день ? Мой учился в магистратуре в РТУ и пахал очень серьезно там. Сейчас в докторантуре учится.Тоже дел полно. И преподаватели толковые. Правда , профессура уже далеко не молода. А лаборантов там в преподах нету. Никто их не поставит преподавать. И не так уж и плохо с образованием дело обстоит. Смотря какой ВУЗ. Сейчас стало модным ругать образование. Все с советским сравнивают. И тогда было полно халявщиков и блатных. Например , спортсмены. У нас учился такой волейболист. Вообще на лекциях не было видно. А и сдал все и диплом получил. И тода были такие кому за деньги дипломы писали и курсовики делали.

Как мы видим по комментариям ИП не дорос даже до уровня волейволиста не посещявшего лекции, ИП посещал лекции только по латышскому тупизму!!!!

RP для ИА. : а это госпожа Фрейберга о других студентах по себе судит. ей ведь звание доктора наук дали уже здесь, в ЛУ. причем уже в 1999-ом году, когда стало ясно что она будет вероятно новым президентом Латвии. понимаете? но ведь не каждого перед сдачей дипломных избирают президентом, или еще кем-то в этом роде! И не у всех родня олигархи и чиновники. а докторская у нее была про то как Латышские Дайны влияют на психологию Латышского народа.

Идиот Вайра даже не купила удостоверение на знание гос.языка, не говоря уже о тройном гражданстве, т.е., человек даже гавно не может выкачивать без тупого ни кому не нужного удостоверения, а ВВФ не имея образоывания на латышском языке занимала большой пост в незаконной стране!!!

Аноним: RP для ИА. : а это госпожа Фрейберга о других студентах по себе судит. ей ведь звание доктора наук дали уже здесь, в ЛУ. причем уже в 1999-ом году, когда стало ясно что она будет вероятно новым президентом Латвии. понимаете? но ведь не каждого перед сдачей дипломных избирают президентом, или еще кем-то в этом роде! И не у всех родня олигархи и чиновники. а докторская у нее была про то как Латышские Дайны влияют на психологию Латышского народа.Идиот Вайра даже не купила удостоверение на знание гос.языка, не говоря уже о тройном гражданстве, т.е., человек даже гавно не может выкачивать без тупого ни кому не нужного удостоверения, а ВВФ не имея образоывания на латышском языке занимала большой пост в незаконной стране!!!

Во во ! закон или для всех или для никого!!!"

Аноним: иа: ...: Уважаемые комментаторы, похоже, все знают, как лечить, как учить и кого брать в спутники жизни. Только вот почему-то счастливых от этих знаний не прибавляется. Не пишите ерунды о недельной нагрузке студентов. ПО ЗАКОНУ (общеевропейское положение) в неделю у студента 20 контактных часов.Ни один руководитель вуза не имеет права увеличить или уменьшить этот объём. В Европе считают, что сеть библиотек и интернет дали студенту невероятную возможность получения информации, поэтому резко уменьшено количество лекций и семинаров и резко увеличен предполагаемый объём самостоятельной работы. Плохо это или хорошо, покажет время. Пока процесс идёт очень трудно.Согласен с вами. Откуда эти данные про 2 часа и не каждый день ? Мой учился в магистратуре в РТУ и пахал очень серьезно там. Сейчас в докторантуре учится.Тоже дел полно. И преподаватели толковые. Правда , профессура уже далеко не молода. А лаборантов там в преподах нету. Никто их не поставит преподавать. И не так уж и плохо с образованием дело обстоит. Смотря какой ВУЗ. Сейчас стало модным ругать образование. Все с советским сравнивают. И тогда было полно халявщиков и блатных. Например , спортсмены. У нас учился такой волейболист. Вообще на лекциях не было видно. А и сдал все и диплом получил. И тода были такие кому за деньги дипломы писали и курсовики делали.Как мы видим по комментариям ИП не дорос даже до уровня волейволиста не посещявшего лекции, ИП посещал лекции только по латышскому тупизму!!!!

Ты бы по-русскому посетил .Ча,ща пишется с буквой "а". Начальная школа.И синтаксис подтяни.

для Анонимов. вы уже задолбали со своими корочками по языку, которые Вайра даже не покупала. я говорил не про язык, а про то где и когда она получила звание доктора наук, а это я знаю точно. а про гражданство, так она его получила как и все кто сразу в 1991-ом году стал гражданином. она потомок граждан Латвии, ее родители были гражданами Латвии до сорокового года. зачем ей покупать корочки, если она Латышка, все ее предки Латыши, Латышский язык для нее родной, проблем с этим самым Латышским языком у Вайры не было никогда. или хочешь сказать что Фрейберга не знает Латышский язык? что Фрейберга не говорит на Латышском, или что она говорит на нем очень плохо? что у нее с ней проблемы? а про языки говоря, с первого декабря в России каждый тоже должен получить корку на знание Русского языка, знать как минимум 700 слов, даже тот кто приехал дерьмо выкачивать из Московских туалетов. так что не знаете уже к чему прицепиться. к корочкам по языку Вайреным у меня притензий как раз-таки нету, понятно что если-бы она сдавала язык, то получила сразу самую высокую катигорию, так как Латышский язык для нее родной. так что в ее случае это формальность. а вот ее докторская степень действительно наводит на мыслишки. а точнее обстоятельства получения этой докторской степени.

1.один технический вуз,один университет гоударственный,два -три региональных ,медицинский один-- все это госвузы
2.На правах филиалов факультеты чужих серьезных вузов - как правило государственных.
3.Какой-нибудь балетно-копытный (Спорта) один на Балтию

Ну ничего этого НЕ БУДЕТ.КИЛИСА УБЕРУТ РЕФОРМУ СВЕРНУТ И СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕГРАДИРУЕТ И ОБВАЛИТСЯ САМА.Почему?Никтоне уступит своих денег и рынка, образование сегодня --это прежде всего бизнес клепающий специалистов в никуда и ни для кого.Если в советское время фраза : забудьте все . чему учили в институте, была гиперболой, все-таки теоретиский стержень был сильный, то сегодня выпускникам забывать особенно нечего--никто в процессе обучения особо и не настаивает.Году в 1988 один упорный преподаватель теории вероятности и мат. статистики 20-30 процентов студентов потока вынудил : перевестись на заочный-вечерний или отчислиться.Невзмрая на все стеннания кураторов, завкафедров,деканов.Сейчас же скорее выгнали бы Педагога за не понимание текущего момента.А фамилия преподавателя была Пекка

Килиса выкинуть правда не мешало-бы. "реформатор" хренов. какие реформы? где планы этого Фикса? всех "опустить" и все закрыть. вот это я пока вижу. обматерить на весь мир все вузы страны, поставить частные коледжи выше гос вузов, потом удивлятся чего это все профессора и студенты в обидки ушли. я понимаю проблемы есть, но надо думать как решать, а не как все закрыть. я понимаю что закрыть легче, да и привычней уже за 20 лет незалежности стало закрывать чем реформировать. у нас во всех отраслях, все реформы завершаются гибелью отрасли. и так уже 20 лет. ляпнуть на весь мир что ПТУ лучше вузов, а где заводы? куда идти после ПТУ? да и на каком уровне ПТУ? почему у самого Килиса сынок не в ПТУ, а в универе учится? в Лондоне правда, а не в Латвии, но в универе, а не в ПТУ. вот такой вот патриот хренов. сначала всех и все опустил публично ниже плинтуса, наплевал всем в лица, да так что-бы весь мир эти плевки видал. а потом удивляется чего все обижаются и говорить с ним никто не хочет. а частные вузы за Килиса что характерно. Рисебовский ректор за него всей душой, мол молодец Килис, большой реформатор. а как в той Рисебе зачеты принимают, про то легенды уже слогают, причем давно. а у Шведов закон новый есть, ограничение на Азиатских и Африканских студентов. а значит что? надо в восточной Европе извести все ВУЗЫ. открыть филиалы своих Скандинавских, или забрать к себе восточных Европейцев студентов. Скандинавские банки уже "рулят", а скоро и Скандинавские ВУЗЫ "рулить" будут. вот вам и весь Килис, да все его реформы. я может был-бы наивным, то уверовал-бы в реформы Килиса. или если-бы он чего внятное сказал про свои реформы. а так только опускает всех и все. мол все так плохо что хуже некуда, все надо реформировать (читай закрыть к фигам), всех надо разогнать. причем достается гос вузам, а частники от радости до небес прыгать готовы.

RP для Казбека. : Килиса выкинуть правда не мешало-бы. "реформатор" хренов. какие реформы? где планы этого Фикса? всех "опустить" и все закрыть. вот это я пока вижу. обматерить на весь мир все вузы страны, поставить частные коледжи выше гос вузов, потом удивлятся чего это все профессора и студенты в обидки ушли. я понимаю проблемы есть, но надо думать как решать, а не как все закрыть. я понимаю что закрыть легче, да и привычней уже за 20 лет незалежности стало закрывать чем реформировать. у нас во всех отраслях, все реформы завершаются гибелью отрасли. и так уже 20 лет. ляпнуть на весь мир что ПТУ лучше вузов, а где заводы? куда идти после ПТУ? да и на каком уровне ПТУ? почему у самого Килиса сынок не в ПТУ, а в универе учится? в Лондоне правда, а не в Латвии, но в универе, а не в ПТУ. вот такой вот патриот хренов. сначала всех и все опустил публично ниже плинтуса, наплевал всем в лица, да так что-бы весь мир эти плевки видал. а потом удивляется чего все обижаются и говорить с ним никто не хочет. а частные вузы за Килиса что характерно. Рисебовский ректор за него всей душой, мол молодец Килис, большой реформатор. а как в той Рисебе зачеты принимают, про то легенды уже слогают, причем давно. а у Шведов закон новый есть, ограничение на Азиатских и Африканских студентов. а значит что? надо в восточной Европе извести все ВУЗЫ. открыть филиалы своих Скандинавских, или забрать к себе восточных Европейцев студентов. Скандинавские банки уже "рулят", а скоро и Скандинавские ВУЗЫ "рулить" будут. вот вам и весь Килис, да все его реформы. я может был-бы наивным, то уверовал-бы в реформы Килиса. или если-бы он чего внятное сказал про свои реформы. а так только опускает всех и все. мол все так плохо что хуже некуда, все надо реформировать (читай закрыть к фигам), всех надо разогнать. причем достается гос вузам, а частники от радости до небес прыгать готовы.

Но рациональное зерно есть в потугах Килиса.В гос. Вузах есть такие странные программы , что сам черт не разберется зачем они и где нужны. А денежки на финансирование идут. Зачем тратить гос. средства , если эти специальности у нас никогда не будут востребованы. А насчет того , что частники его поддерживают , так им-то что. Частный Вуз. Разве там Килис может что-то навязывать?. Закроют какие-то программы в государственных , больше пойдет народу в частные. И насчет того , чтобы сделать все обучение платным ( там с кредитами всякими ) тоже плохая идея у него. А в том , что развалили все что можно и осталось только образование похоронить ,здесь с вами согласен. Не плохое оно сейчас .Нормальное.

Написать комментарий