Каддафи хотел создать ядерную бомбу 1

фото guardian.co.uk
фото guardian.co.uk

Касымжомарт Токаев – бывший глава МИД Казахстана, предложил обнародовать письмо Муаммара Каддафи к Нурсултану Назарбаеву, в котором предлагалось общими усилиями создать ядерную бомбу.

Еще в 1992 году из Ливии на имя президента Назарбаева пришло письмо с предложением оставить на территории Казахстана ядерный арсенал, чтобы мусульманский мир стал обладателем своей ядерной бомбы. В ответ на согласие казахстанского президента, руководитель Джамахирии обещал несколько миллиардов долларов на хранение и содержание этого арсенала.

По мнению Токаева, публикация этого письма, в настоящее время хранящегося в архиве, поможет нынешнему поколению политиков, ученых и обычных граждан лучше понимать сложности и опасности того непростого времени.


Написать комментарий

Еще в 1992 году из Ливии на имя президента Назарбаева пришло письмо с предложением оставить на территории Казахстана ядерный арсенал, чтобы мусульманский мир стал обладателем своей ядерной бомбы.

По имеющимся официальным данным ядерным оружием в настоящее время обладают следующие страны: (по году первого ядерного испытания) США (c 1945), Россия (изначально Советский Союз, 1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (2012). Также имеющим ядерное оружие считается Израиль.
А если бы ядерное оружие было бы у Казахстана за деньги Каддафи,его надо было убить без суда второй раз.