Чиновник, связанный со стройфирмой Gādība, уволился по собственному желанию во время расследования 4

фото din.lv
фото din.lv

Латвийские средства массовой информации продолжают следить за ситуацией вокруг даугавпилсской строительной фирмы Gādība. Стало известно, что дисциплинарное расследование, начатое еще в августе Службой госдоходов (СГД) в отношении бывшего директора Управления крупных налогоплательщиков Валдиса Лубганса закрыто, об этом сообщил портал Delfi.

Высокопоставленного чиновника, связанного с даугавпилсской строительной фирмой Gādība, обвиняли в  превышении должностных полномочий, причинивших ущерб интересам государства, и расследование должно было продлиться до 23 ноября этого года.

Как оказалось, к г-ну Лубгансу сейчас нельзя применить никаких административных наказаний, поскольку 16 ноября он уволился по собственному желанию с должности руководителя Отдела управления недвижимостью СГД, которую до этого занимал. В связи с этим, дисциплинарное расследование прекращено, а дело закрыто решением от 23 ноября.

Тем не менее, увольнение не освобождает лицо от уголовной ответственности и KNAB продолжает свое расследование возможных преступлений г-на Лубганса, так как еще весной этого года он был  задержан Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) по обвинению в подделке справок об уплате налогов. Это, в свою очередь, позволило фирме Gādība успешно участвовать более чем в 10-ти конкурсах на закупки для самоуправлений Даугавпилса и Даугавпилсского края на общую сумму почти 2,5 миллиона латов.

Между тем, фирма Gādība была признана неплатежеспособной, а ее налоговая задолженность перед бюджетом к началу июля превышала миллион латов, но на 1 ноября фирмы уже не было в списке должников.

Известно, что по начатому KNAB уголовному делу по поводу подделки справок об уплате налогов подозреваемыми признаны должностные лица СГД и предприниматели, имена которых не разглашаются.
 


Написать комментарий

таких чинуш в Латвии не наказывают, а то остальных сдаст, а нити вверх идут..........

Казнокрадство в Латвии не является уголовным преступлением.

Da kto bi somnevalsja!!!!!Strana u nas takaja,stiril kanistru soljari-posadjat,stiril paru millionov u GOSUDARSTVA!!!!!!!!no vovremja uvolilsja...to vse-ti 4ist kak mladenec.4erez paru mesjacev mozewj statj daze kakim nibudj ministrom.Slavjsja strana zulikov i kaznokradov!!!A v SWA za kaznokradstvo srok dajut,ne menee 25 let,s polnoj konfiskaciej.

Коментатор пишет, что по закону США казнокрадам дают по 25 лет тюрьмы с конфискацией имущества,тогда все наши миллионеры и чиновники имеющие замки и виллы,должны сидеть в тюрьме,а у нас наоборот,они даже отсуживают гос.средства,если затрагивают их "величества".

Написать комментарий