Петр Худобченок: Увлекся палеонтологией в детстве, когда узнал, что найденной ракушке в камне 500 миллионов лет

фото gorod.lv
фото gorod.lv

На прошлой неделе в Даугавпилсской Государственной гимназии открылся школьный музей природы, созданный профессиональным художником, палеонтологом, талантливым человеком Петром Худобченком. Вот что он сам рассказал о своем творении:

«Чтобы объяснить саму идею создания школьного музея палеонтологии, начну свой рассказ издалека. Еще в далеком детстве, где-то в 5-м классе, мы с товарищами нашли ракушку в камне. Показали нашу находку учителю биологии и узнали от него, что этой самой ракушке почти 500 миллионов лет. Это нас очень заинтриговало, и с этого момента я увлекся собирательством.

Мне всегда нравились камни, да еще мое имя Петр ко многому обязывает: ведь в переводе с греческого оно означает «камень».

В молодости я собрал большую коллекцию камней, и целый угол моей комнаты был ими завален. Родители не возражали против моего увлечения, но, видимо, зуб все же на меня держали. Я ушел служить в армию, а когда вернулся домой через три года, то своего «капитала» в углу уже не обнаружил. На долгие годы это увлечение было забыто, поскольку появились другие заботы, семья, но когда дети выросли и появились внуки, я вспомнил о своем давнем увлечении палеонтологией.

Когда-то давно, еще во время моей учебы в школе, одна наша одноклассница привезла из санатория в Инчукалнсе два зубчика девонских рыб и кусочки их панциря. Ни за что на свете она не соглашалась эти сокровища отдать нам, а весь наш класс просто «болел» палеонтологией. С тех пор у нас с товарищем и появилась мечта - обязательно побывать на Гауе и лично найти нечто подобное.

Попасть туда нам удалось уже в предпенсионном возрасте, и вот уже 10 лет мы с моим товарищем Борей ездим на берега Гауи и собираем коллекцию. Вот только нам не совсем было понятно, для чего мы все это делаем. И вот как-то на привале решили, что стоит создать школьный музей. Признаюсь, это была настоящая авантюра, которую поддержала сначала директор 10-й средней школы  Ина Кирничанская, где учится моя внучка, а потом и руководитель  Государственной гимназии  Гунта Малниеце, где работает моя дочь. А во время создания своей первой школьной экспозиции я познакомился с учителем биологии Валерием Дуденичем, увидел его неприкрытую зависть… Вот так и появился музей природы в Государственной гимназии». 

Подробнее о музее можно прочесть здесь.


Написать комментарий