Президент: пора отбросить стереотипы о латышскости, о «своих и чужих» и заняться делом 54

фото: Марис Морканс/MIX MEDIA GROUP
фото: Марис Морканс/MIX MEDIA GROUP

В своей речи у памятника Свободы в честь 94-ой годовщины провозглашения независимости Латвии Андрис Берзиньш посвятил критические слова процессу планирования национального развития.

Берзиньш подчеркнул, что сейчас в Латвии больше, чем когда либо нужен план действия и люди действия. "Если мы сами хотим и можем, подчеркиваю - хотим и можем, решать будущее своей Отчизны, то сейчас - последний момент для того, чтобы быть решительными и едиными, чтобы отбросить штампы и стереотипы о латышскости, о своих и чужих, потому что все народы, которые создали свой дом на этой земле, уважают и чтут наш язык, традиции и символы, показали, что могут работать вместе и в моменты выбора брать на себя ответственность за себя и свою страну. Так было 18 ноября 1918 года, 4 мая 1990 года, 21 августа 1991 года и я верю, что так будет всегда", - сказал глава государства.

Он указал, что за последние пять лет в государстве произошли такие изменения, о которых еще в недавнем прошлом трудно было даже думать. В поисках работы и соответствующего заработка за границу отправились даже те, кто еще лет десять назад и помыслить об этом не мог, - отметил Берзиньш. "Какая картина ждет нас еще через десять лет? Какой будет наша Латвия, какую мы ее хотим видеть?" - поинтересовался президент.

Он считает, что такая свобода перемещения для маленьких стран - опасное решение. "Если Германия в течение ближайшего года готова принять квалифицированной рабочей силы объемом в три Латвии, то какие могут быть последствия этой мобильности в обозримом будущем. Можно уже сказать, что все никуда не уедут, но для такого произвола нет оправдания. Это не будет,в первую очередь, оправданием перед нашими детьми и внуками, если они будут жить в Латвии с опустевшими городами и окрестностями. Во-вторых, по законам физики, природа не терпит пустоты. Вопрос: кто ее заполнит?", - сказал президент.

По словам Берзиньша, сегодня в Европе есть много вопросов, которые требуют неотложного решения, но будущее развитие Латвии в их число не входит.

"Напротив, с ростом нашей страны связаны обоснованные ожидания, мы являемся надеждой на будущий рост и для других, кто видит в Латвии надежного партнера", - сказал президент.

Как подчеркнул Берзиньш, Латвия сегодня - не окраина, а центр. "Это реальность, и с этой мыслью мы должны строить свое будущее, к тому же такое будущее, которое не обременено долгами для будущих поколений", - подчеркнул глава государства.

Берзиньш отметил, что сегодня латвийцам нужно быть не скромнее, а терпеливее. "Нужно всегда жить с этой мыслью и помнить, что будущее создают только положительные идеи и добрые намерения, потому что в поисках и борьбе с врагами мы разрушаем нашу добрую волю, обесцениваем самые высокие цели, и в итоге это оборачивается против нас самих.

Сегодня наступил момент, когда мы должны принять решение, в какой Латвии будем жить в дальнейшем - в сильной и уверенной или уязвимой и нестабильной. И это решение будет принимать не Брюссель. Его в первую очередь будем принимать мы в своих мыслях", - заявил Берзиньш.


Написать комментарий
Показать предыдущие 34 комм.
иа: Белогвардеец: Плохо историю учили и мало читаете тов. комментаторы , а ТАТИЩЕВ её вообще не учил! Бездарные российские генералы профукали 1 - ую Мировую войну! Итог - Февральская революция. Российская либеральная интеллигенция ходит с красными бантами в петлицах и миндальничает, поёт Марсельезу. Примерно также ведут себя латыши в настоящее время . В это время в Россию приезжает Троцкий - Бронштейн ( с ватагой боевиков) с американскими деньгами и на эти деньги готовится переворот. Троцкий - трибун Революции , глава переворота.., но тут приезжает Ленин - Бланк (и два вагона дерьма) с немецкими деньгами. Далее... Царский золотой запас угробили на оплату китайским наёмникам , а их считали не тысячами... Китайцы добросовестно воевали на фронтах гражданской войны. Много "гастербайтеров" желало служить в Красную армию за приличный оклад. Как сейчас едут за бугор , так раньше шли на службу за царское и церковное золото . Создаются "сибирские" и "дальневосточные " республики... Из "табакерки" появляются "бело"чехи... Махно... Всем надо платить... В ход пошли церковные ценности.... Разграблена патриаршая ризница... Создаётся 1-ый "еврейский" Совнарком... Деникин наступает на Москву! За огромные деньги Махно разбил тылы Деникина. Далее тамбовщина (Тухачевский) и применение удушающих газов на гражданском населении... Лень вспоминать и что - то доказывать людишкам , которые живут ещё в СССР. Роль судьи и старшего брата очень глупа!Абсолютная правда. Но надо заметить, что началось все еще до 905 года , когда либеральная интеллигенция вдруг озаботилась нуждами и страданиями народа. Не быть либералом в то время было прямо неприлично. И начали валить монархию. Николаю в ставку часть верного офицерства слало телеграммы - мол мы готовы выступить и подавить эту либеральную заразу.Только прикажи.Так эти телеграммы царю даже не показывали. Довели его до отречения, обманом обрисовав обстановку. Дальше Временное правительство ., Кто там был ? Ни одного еврея и ни одного большевика. Потом своим бездействием и распрями все профукали и власть подарили большевикам. Те взяли. Чего ж не брать ?

Добавлю, что большевиков с натяжкой было 20 000 , а эсеров более миллиона. Походы "народников" в народ в конце 19 века не дали и не дадут (особенно сейчас) абсолютно ничего. Если марксиста Плеханова стошнило от переворота , то остальные большевики умудрились родить "учёного" Лысенко и привели сельское хозяйство страны к разбитому корыту. В результате Россия производит 300 грамм говядины на человека в год. И самое интересное , что Путин советует "подбрить бородёнку либералам"...

Дорофеев, ты чмо от нужников/ Там гисторий не преподавали А если бы ты гисториии знал, так и Татищеву уж таких слов не произнёс. Василий Никитич Татищев мой предок. Любой историк Татищева знает и почитает. Тебе, быдло, это неведомо. Как и неведома Гистория Российская.

20:02! так ты действительно дурак! Такой пост умный человек не отвесил бы!

полковник Татищев: Дорофеев, ты чмо от нужников/ Там гисторий не преподавали А если бы ты гисториии знал, так и Татищеву уж таких слов не произнёс. Василий Никитич Татищев мой предок. Любой историк Татищева знает и почитает. Тебе, быдло, это неведомо. Как и неведома Гистория Российская.

А слава предка к вам каким боком ? Вы-то что написали ? Если бы вы были потомком такого интеллигентного человека , то не вели бы себя по хамски. Или порода выродилась , ваше благородие ?


Ваши дела , господин Президент , расходятся с Вашими словами ! Поищите наивных и доверчивых в другом месте и вешайте "лапшу" им.

иа: полковник Татищев: Дорофеев, ты чмо от нужников/ Там гисторий не преподавали А если бы ты гисториии знал, так и Татищеву уж таких слов не произнёс. Василий Никитич Татищев мой предок. Любой историк Татищева знает и почитает. Тебе, быдло, это неведомо. Как и неведома Гистория Российская.А слава предка к вам каким боком ? Вы-то что написали ? Если бы вы были потомком такого интеллигентного человека , то не вели бы себя по хамски. Или порода выродилась , ваше благородие ?

Во-пеpвых, ваше сиятельство, а во-вторых, не слышали как загибали в дворянском собрани. Поручик Ржевский балетница!

Латышей в империи было меньши одного процента от общего числа населения всей России, при этом не все Латыши были коммуняками и их фанами. большинство Русских поддерживали революцию, а од тем же соусом что и наши Анонимы, Ветерашки, Ефимовы и все их сторонники и подпевалы. сейчас замочим проклятый капитализм с проклятыми буржуями, поделим все их имущество между бедными, но честными, вот тогда зашибись заживем. и в нашим славном городке эта идейка популярна до сих пор. причем "Полковник" сам часто выступает как ее рупор. "Полковник", где это видано, что-бы белые за красного коммуняку Рубикса и его сыновей с корешами на выборах голосовали? так что не выгребывайся, коммуняка красномордая. ты такой же Татищев, как я правнук царя Романова. :))) что касаемо истории скажу так. не надо было царьку Николашке РСДРП запрещать, и подавлять кровью 1905 год. там по началу были мирные митинги, с прославляющеми царя речами и песнями. Рсдрп изначально была нормальной социал демократической партией Европейского толка. требовали для работяг всего-то тех прав, которые уже были в тот момент у народа в Европейских странах. Ленин на тот момент был только вождем маргинальной группы товарищей внутри РСДРП. надо было поддержать создание нормального Европейского социал демократического движения в России. но в России ведь всегда все через задницу, так еще царь Петр говорил. после запрета РСДРП, кровавых подавлений, ареста многих активистов партии, многие соц демы перестали быть идеалистами, подались в Эсеры и коммуняки. Керенскому надо было арестовать вождей коммунизма летом 1917-ого года, запретить Ком партию, провести полноценные парламентские выборы тем же летом, а после выборов принять новую конституцию. и ничего-бы не было!

В 1913г в России 4,02% населения исповедывало иудаизм + латыши + лица кавказской национальности и этого всего хватило, чтобы им же и стать первым сословием, но уже в СССР.

RP, да ты дурак. История сослагательного наклонения не терпит. Если бы у бабушки был член, то это уже был бы дедушка, но в 17 году. Умора.

полковник Татищев: иа: полковник Татищев: Дорофеев, ты чмо от нужников/ Там гисторий не преподавали А если бы ты гисториии знал, так и Татищеву уж таких слов не произнёс. Василий Никитич Татищев мой предок. Любой историк Татищева знает и почитает. Тебе, быдло, это неведомо. Как и неведома Гистория Российская.А слава предка к вам каким боком ? Вы-то что написали ? Если бы вы были потомком такого интеллигентного человека , то не вели бы себя по хамски. Или порода выродилась , ваше благородие ?Во-пеpвых, ваше сиятельство, а во-вторых, не слышали как загибали в дворянском собрани. Поручик Ржевский балетница!

Нет .Не слышал. А вы ? Вы бывали на дворянских собраниях ? Где ? И самое главное когда ? Столько не живут .

ах история не имеет сослогательного наклонения? ах я дурак? странно. обычно местная публика очень любит сослогать и наклонять историю. причем есть две особенно любимые темы. 1. что было-бы с Латышами, если-бы победил гитлер. данная тема особо популярна перед шествиями 16-ого марта и после них. 2. что было-бы с латышами, если-бы в 1940-огом году не пришла Советская власть, да не задержалась тут на 50 лет. данную тему принято сослогать и наклонять практически каждый день. так что на себя посмотрите господа для начала, а потом меня будете учить, учить тому что у истории не бывает сослогательного наклонения. сами для начала перестаньте ее сослогать и наклонять, причем так как удобно и выгодно вам.

полковник Татищев: иа: полковник Татищев: Дорофеев, ты чмо от нужников/ Там гисторий не преподавали А если бы ты гисториии знал, так и Татищеву уж таких слов не произнёс. Василий Никитич Татищев мой предок. Любой историк Татищева знает и почитает. Тебе, быдло, это неведомо. Как и неведома Гистория Российская.А слава предка к вам каким боком ? Вы-то что написали ? Если бы вы были потомком такого интеллигентного человека , то не вели бы себя по хамски. Или порода выродилась , ваше благородие ?Во-пеpвых, ваше сиятельство, а во-вторых, не слышали как загибали в дворянском собрани. Поручик Ржевский балетница!

"Полковник Татищев " ! Чувствую , что наш "полковник" в офицерах не ходил , тем более гвардейских. Предок знаменит , но он из "скобарей" , то есть уроженец Псковской губернии. А наш "полковник" попахивает "мордвинским духом"...?

Белогвардеец: полковник Татищев: иа: полковник Татищев: Дорофеев, ты чмо от нужников/ Там гисторий не преподавали А если бы ты гисториии знал, так и Татищеву уж таких слов не произнёс. Василий Никитич Татищев мой предок. Любой историк Татищева знает и почитает. Тебе, быдло, это неведомо. Как и неведома Гистория Российская.А слава предка к вам каким боком ? Вы-то что написали ? Если бы вы были потомком такого интеллигентного человека , то не вели бы себя по хамски. Или порода выродилась , ваше благородие ?Во-пеpвых, ваше сиятельство, а во-вторых, не слышали как загибали в дворянском собрани. Поручик Ржевский балетница!"Полковник Татищев " ! Чувствую , что наш "полковник" в офицерах не ходил , тем более гвардейских. Предок знаменит , но он из "скобарей" , то есть уроженец Псковской губернии. А наш "полковник" попахивает "мордвинским духом"...?

Да? А мордвы , как таковой не существует в чистом виде. Это объединение народов ( или племен ?) мокша и эрзья.Так он из тех или из других ?

иа: Белогвардеец: полковник Татищев: иа: полковник Татищев: Дорофеев, ты чмо от нужников/ Там гисторий не преподавали А если бы ты гисториии знал, так и Татищеву уж таких слов не произнёс. Василий Никитич Татищев мой предок. Любой историк Татищева знает и почитает. Тебе, быдло, это неведомо. Как и неведома Гистория Российская.А слава предка к вам каким боком ? Вы-то что написали ? Если бы вы были потомком такого интеллигентного человека , то не вели бы себя по хамски. Или порода выродилась , ваше благородие ?Во-пеpвых, ваше сиятельство, а во-вторых, не слышали как загибали в дворянском собрани. Поручик Ржевский балетница!"Полковник Татищев " ! Чувствую , что наш "полковник" в офицерах не ходил , тем более гвардейских. Предок знаменит , но он из "скобарей" , то есть уроженец Псковской губернии. А наш "полковник" попахивает "мордвинским духом"...?Да? А мордвы , как таковой не существует в чистом виде. Это объединение народов ( или племен ?) мокша и эрзья.Так он из тех или из других ?

мокша , эрзья + шокша + жена Эля... Полковниками там не пахнет!

Радуемся и славим ЖИЗНЬ!
http://www.youtube.com/watch_popup?v=sKns1uatyNg&vq=medium

Дорофеев Самарину завидует по-чёрному! Всю жизнь.

аноним: Потеряв доверие ,его трудно вернуть,господин президент.Вы сами посеяли вражду между людьми,а теперь призываете сплотится.Вы не задумывались, почему в Литве русские не говорят плохо о литовцах и об Литве,почему русские знают литовский и почему все жители Литвы говорят мы, нам,наша.

Atšķirība ir tāda, ka Lietuvā lietuvieši ir 83.1 %, poļi 6% un krievi tikai 4.8%, bet mums Latvijā latvieši ir 62.1%, bet krievi 26.9% + baltkrievi 3.3%+ ukraiņi 2.2%, poļi 2.2%
Lietuvā, bez lietuviešu valodas zināšanas dzīvot ir neiespējami!

Белогвардеец: Я есть ублюдок!

Гойский ты талпаёп нижнего левела!

ЛАТВИЯ - ТЮРЬМА НАРОДОВ!

Хватанулся мирить, когда мирить-то уже мало кого осталось в стране.
"Ах, медлительные люди, вы немного опоздали!" (Дм. Кедрин, "Приданое")

Написать комментарий